Начало Мадридской конференции по Ближнему Востоку

Начало Мадридской конференции по Ближнему Востоку в 1991 году

30 октября 1991 г. в Мадриде начала работу международная конференция по ближневосточному мирному урегулированию, в которой приняли участие Израиль, противостоящие ему арабские государства, а также делегация палестинцев (фактически ООП).

США и СССР участвовали в ней в качестве сопредседателей мирного процесса.

Участники конференции смогли договориться о принятии принципа «земля в обмен на мир» в качестве основы мирного урегулирования.

Конкретизация этого положения применительно к решению палестинской проблемы, правда, потребовала проведения 10 раундов переговоров между Израилем и ООП, проходивших в течение последующих почти двух лет главным образом в Осло (Норвегия).

Начало переговоров на основе принципа «земля в обмен на мир» стало возможным не только в результате ослабления экстремистского крыла ООП, но и благодаря укреплению позиций сторонников «миротворческой» стратегии внутри правящих кругов Израиля.

Немалую роль в этом сыграла поддержка, которая была оказана последним Соединенными Штатами.

Под давлением США Израиль был вынужден на время отказаться от своей жесткой, нереалистичной позиции в отношении ООП.

Карта сайта diphis.ru – информация по истории дипломатии и международным отношениям. Основы дипломатической службы. Мотивационные статьи. Цитаты.

0 thoughts on “Начало Мадридской конференции по Ближнему Востоку

  1. Cramppuli

    Насколько я понимаю, инициаторы проекта поставили перед собой важную и нужную задачу. Теперь остается реализовать ее без ангажированности и идеологических перекосов – не так много в сети ресурсов объективных и заслуживающих доветия. Удачи вам и трудолюбия.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *