Мадридская конференция по Ближнему Востоку 1991 г.

Мадридская конференция по Ближнему Востоку 1991 г.

30 октября 1991 года открылась Мадридская конференция.

Она стала первой международной конференцией, в которой принимали участие представители всех заинтересованных сторон.

 

 

Отличительная особенность Мадридской конференции

  • Отличительной особенностью Мадридской конференции было формальное участие в ней единой иордано-палестинской делегации. Хотя де-факто единой она не была.
  • Палестинскую группу в иордано-палестинской делегации возглавлял д-р Хайдар Абд эль-Шафи из Газы.
  • Несмотря на протесты Израиля, представители палестинской делегации хоть и были выбраны из числа жителей территорий, «не связанных с руководством ООП», находились в постоянной телефонной связи со штаб-квартирой ООП в Тунисе.

 

 

Мадридская конференция по Ближнему Востоку 1991 г.

  • Несмотря на то что в этот период у власти стояло правительство Ицхака Шамира, включавшее представителей исключительно правых партий («Ликуда», Национально-религиозной партии, объединения религиозных сефардов-традиционалистов ШАС и ультраправой «Моледет»), Израиль согласился с американской инициативой проведения международной конференции.
  • У Ицхака Шамира не было выбора – американское давление было очень сильным.
  • Парадоксальным образом, лидеры Партии труда, столь долго выступавшие за участие Израиля в мирной конференции, когда такая конференция наконец состоялась, оказались отстраненными от участия в ней.
  • Напротив, Ицхак Шамир, сделавший все, чтобы эта конференция не состоялась, лично возглавил израильскую делегацию и выступил на конференции с яркой речью.

 

Международная ситуация в то время благоприятствовала проведению подобной конференции и началу двусторонних переговоров.

 

Международная ситуация

  • Во-первых, внешняя политика Советского Союза претерпела серьезные изменения в период перестройки. В конце 1991 года были возобновлены разорванные еще в июне 1967 года дипломатические отношения СССР с Израилем. Лишившись безоговорочной советской дипломатической и военной поддержки, на участие в конференции согласилась Сирия.
  • Во-вторых, поддержка ООП Саддама Хусейна и поражение последнего в первой войне в Персидском заливе привели к катастрофическому ухудшению позиций ООП в глазах мирового общественного мнения и в том числе в арабских странах, которые поддерживали в войне коалицию во главе с США. Значительно сократились и финансовые поступления в кассу ООП от палестинцев диаспоры.
  • В-третьих, после распада Советского Союза США остались единственной сверхдержавой, которая могла играть активную координационную и посредническую роль на Ближнем Востоке.

 

 

Причина провала всех раундов переговоров

Сложная система переговоров, разработанная участниками конференции, была призвана «соединить несоединимое», то есть решить все аспекты проблемы сразу, решая их по частям.

В ходе работы конференции было принято решение вести переговоры по двум направлениям одновременно:

  • Первое направление включало двусторонние переговоры Израиля с соседними странами (для этого были сформированы комиссии по переговорам с Сирией, Ливаном и Иорданией, делегация которой включала представителей палестинцев).
  • Второе направление предполагало ведение переговоров по наиболее важным проблемам региона (региональная безопасность, палестинская проблема, проблема водных ресурсов, экономические проблемы и т. д.).

 

Ответ на вопрос, в чем же заключается причина провала всех раундов переговоров, состоявшихся за два года (с 30 октября 1991 по 30 апреля 1992 года), по-видимому, заключается в идеологии и характере правившей в тот период в Израиле коалиции «Ликуда» и малых правых партий («Тхия», «Цомет» и «Моледет»).

  • Как и правительство М. Бегина, правительство И. Шамира не готово было обсуждать никакие предложения, выходящие за рамки формулы «автономии людям, а не территориям» (как это сформулировал М. Бегин).

 

 

Литература

  • Эпштейн Алек Д. Израиль и (не)контролируемые территории. Уйти нельзя остаться. — Мадридская конференция по Ближнему Востоку 1991 г.

 

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *