Становление «треугольных» отношений СССР, США и КНР

Становление «треугольных» отношений СССР, США и КНР

Весь накал страстей и динамику советско-китайских взаимоотношений в 1960–1970-е годы невозможно оценить изолированно, без учета фактора международной обстановки в целом и политики США в частности.

  • Не случайно именно тогда возникли и получили широкое распространение как в отечественной, так и зарубежной дипломатической теории, и практике концепции «треугольника», в рамках которого рассматривался весь комплекс связей СССР-КНР-США.

 

  • Суть этой концепции сводилась к одному: все три «угла» имели определенный политический, военный, экономический вес, который, однако, не позволял ни одной из сторон доминировать на международной арене.
  • Доминирование могла бы обеспечить лишь та или иная комбинация объединения двух «углов» против третьего. К достижению такой комбинации стремились все три игрока – США, СССР и КНР, которые активно играли на взаимных противоречиях, подозрениях и амбициях.

 

В свете этого китайско-американское сближение на рубеже 1960–1970-х годах было взаимным: обе стороны находили его крайне выгодным для себя и прежде всего для скоординированного устранения с международной арены третьего «угла» – СССР.

 

Становление «треугольных» отношений СССР, США и КНР.

Для США сближение с коммунистическим Китаем обеспечивало окончательный раскол советско-китайского «монолита», устранение опасности совместных, скоординированных действий двух социалистических государств на мировой арене, и прежде всего против Вашингтона.

 

  • В КНР сближение с США рассматривалось как форма борьбы с СССР. Не случайно антисоветская составляющая первых шагов Вашингтона и Пекина превалировала над всеми иными.

 

  • Решение о сближении с Вашингтоном было утверждено на пленуме ЦК КПК в октябре 1968 года.
  • Через месяц Китай предложил США возобновление переговоров в Варшаве и заключение соглашения о пяти принципах мирного сосуществования.
  • Вашингтон в 1969–1971 гг. предпринял целую серию ответных жестов в политической, военной и экономической областях. Начался зондаж по поводу контактов на высшем политическом уровне.
  • Вскоре Пекин передал президенту США Р. Никсону приглашение посетить Китай.

 

 

 

В апреле 1971 года Китай официально пригласил высокопоставленного американского посланника посетить КНР.

  • В качестве такого посланника китайцы просили прислать помощника президента по национальной безопасности Г. Киссинджера, госсекретаря У. Роджерса или «даже самого президента США лично».
  • В Вашингтоне взвесили все возможные варианты, и Р. Никсон в мае месяце направил свое решение в Пекин. Сперва в КНР прибудет с секретной миссией Киссинджер, а затем туда прибудет он сам.

 

 

2 июня 1971 года Пекин направил свой ответ в Вашингтон.

  • Китайцы заявляли о своей готовности принять обоих американских посланцев, а Никсону обещали организовать встречу с самим Мао Цзэдуном.

 

  • Начавшееся на рубеже 1960–1970-х годов сближение Вашингтона и Пекина, с точки зрения китайского руководства, было мерой вынужденной.

В закрытом выступлении в декабре 1971 года накануне визита Р. Никсона премьер Госсовета Чжоу Эньлай заявил:

  • «Когда США увязли во Вьетнаме, советские ревизионисты воспользовались случаем, чтобы расширить зону своего влияния в Европе и на Среднем Востоке.
  • Американскому империализму ничего другого не остается, кроме как пойти на улучшение отношений с Китаем для сдерживания советских ревизионистов…
  • Почему Китай согласился принять президента Р. Никсона? Необходимо извлечь все выгоды из противоречий между США и СССР и увеличивать их».

 

 

 

  • Официальное начало развитию американо-китайского диалога положила секретная поездка в Пекин помощника президента США по вопросам национальной безопасности Г. Киссинджера.
  • В июле 1971 году находясь с официальным визитом в Пакистане, он неожиданно под предлогом болезни «исчез» из поля зрения журналистов. По предварительной договоренности с китайскими лидерами Киссинджер тайно посетил Пекин, где встретился с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем.

 

Это был прорыв в американо-китайских отношениях, «замороженных» после победы народной революции в Китае.

  • Во время переговоров Г. Киссинджер заявил, что «США более не являются врагом Китая, не будут более изолировать Китай, поддержат предложение о восстановлении членства КНР в ООН, но выступают против изгнания из ООН представителей Чан Кайши».

 

  • В своих мемуарах Г. Киссинджер неоднократно отмечал, что американо-китайское сотрудничество с самого начала мыслилось в Вашингтоне, а равно и в Пекине, как направленное против СССР.

 

 

 

  • Начав движение в направлении взаимодействия с Китаем, Вашингтон не упускал из виду и отношения с СССР.
  • Американское военно-политическое руководство трезво оценивало военно-политическую обстановку в мире и понимало, что решающим фактором ее развития является комплекс советско-американских отношений.

Разыграв «китайскую карту», Вашингтон приступил к «игре» с Москвой по-крупному.

  • В апреле 1972 года, всего через два месяца после официального визита Никсона в Пекин, в Москву тайно приехал Генри Киссинджер.
  • Инициатива этой акции принадлежала самому президенту Р. Никсону.
  • Последний не доверял своему госдепартаменту, считая, что в его стенах, как воду в сите, никаких тайн не удержишь.
  • О пребывании Киссинджера в СССР до самого его отъезда в США не знал даже американский посол в Москве Дж. Бим.

 

 

 

В 1972 году в Москву впервые в истории США с официальным визитом прибыл президент США Ричард Никсон.

 

Состоявшиеся переговоры Брежнева с Киссинджером были достаточно продуктивны: уже 22 мая 1972 г. в Москву впервые в истории США с официальным визитом прибыл президент США Ричард Никсон.

  • В повестке дня переговоров стояли вопросы международной обстановки, ситуация во Вьетнаме.

Однако главным их содержанием было стремление сторон установить личные, доверительные отношения между лидерами двух сверхдержав.

  • В прямой постановке на тех переговорах скорее всего проблемы советско-китайских отношений не обсуждались.

 

 

 

  • В мае 1973 года в Москву для подготовки ответного визита советского лидера в США вновь прибыл Г. Киссинджер.
  • На этот раз встреча американского посланника с Л. Брежневым происходила в Завидово, любимом месте отдыха Генерального секретаря ЦК КПСС.

Именно там, в один из дней после успешной охоты на кабанов, в неформальной обстановке охотничьего домика за нехитрой трапезой состоялся доверительный обмен мнениями между Брежневым и Киссинджером по китайской проблеме.

 

Суть такой политики заключалась во взвешенном подходе по отношению к двум другим сторонам «треугольника».

  • Киссинджер, как главный архитектор внешней политики США, с самого начала считал, что «геополитическим интересам Соединенных Штатов отвечает обеспечение независимости и территориальной целостности Китая перед лицом советской угрозы.
  • Однако в то же время Америка не хотела быть вовлеченной в грубую конфронтационную политику, к которой призывал Пекин».

 

Такое крайне выгодное для США положение сохранялось практически до конца 1980-х годов, до развала Советского Союза.

  • «Китайская карта» в конечном счете помогла Вашингтону выиграть «холодную войну» и устранить главную угрозу своим интересам, политике и ценностям со стороны некогда мощной сверхдержавы – СССР.

 

 

Литература

  • Лавренов Сергей. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. — Американский «угол».

 

Новые статьи сайта.

Все статьи

История международных отношений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *