Становление идейно-политического течения «трехсторонности»

Становление идейно-политического течения «трехсторонности»

Поражение во Вьетнаме вызвало мощную «иммунную реакцию» американских интеллектуалов. Пораженческие настроения, хотя в целом в американском обществе они были очень сильны, тронули аналитическое сообщество относительно мало.

Профессионалов-исследователей больше занимала не критика старых ошибок, а возможность с их учетом выработать новые сценарии восстановления престижа и позиций США в мире. 

Тон в этих исканиях задавали интеллектуалы, ориентировавшиеся на демократическую партию, среди которых выделялся политолог Збигнев Бжезинский.

Благодаря его связям с миллиардером Дэвидом Рокфеллером в 1973 г. в США был образован своего рода клуб – Трехсторонняя комиссия, группа интеллектуалов и политиков из США, Западной Европы и Японии.

Начав с критики действующей администрации республиканцев за ее «чрезмерное увлечение» диалогом с Востоком и переговорами о контроле над вооружениями с Советским Союзом, члены Трехсторонней комиссии стали говорить и писать о необходимости уделять больше внимания защите прав человека, сотрудничеству между странами НАТО и Японией, а также отношениям по линии «Север – Юг». Это была интеллектуальная альтернатива прагматическому курсу администрации Р.Никсона.

Трехсторонняя комиссия придавала первоочередное значение диалогу США, Западной Европы и Японии на неформальной основе – посредством организации неофициальных встреч лидеров, обмена новыми идеями, совместной разработки рекомендаций, способных повлиять на решения практических вопросов международных отношений.

Отделения Трехсторонней комиссии были открыты в Нью-Йорке, Париже и Токио.

Одним из членов Трехсторонней комиссии стал видный деятель демократической партии Джимми Картер, впоследствии – президент США.

1977–1981: Президентство Джимми Картера

Президент Джимми Картер вступил в должность в январе 1977 года как сторонник Вашингтона, пообещав восстановить чувство морали как во внутренней, так и во внешней политике после травм, нанесенных войной во Вьетнаме и Уотергейтом. Он считал, что мораль существует как лучшая основа для проявления силы и влияния США. Картер предполагал, что его внешняя политика, «проистекающая из более длительного взгляда на глобальные изменения», уведет Соединенные Штаты от работы в биполярном или трехполюсном контексте к ситуации, когда мир становится все более сложным и взаимозависимым.

В кругах, близких к Трехсторонней комиссии, появилась идея проведения неформальной встречи лидеров ведущих западных стран на высшем уровне – инициатива, на основе которой позднее возникла «группа семи».

История международных отношений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *