Портсмутский мир
Когда Япония готовилась к войне с Россией и дальше, в течение самой войны, она получала от Англии и США довольно значительную финансовую помощь.
Лишь это и дало Японии возможность разбить Россию.
После Цусимы английское правительство сочло, что Япония усилилась более чем достаточно и что войну пора кончать; ради этого оно постепенно стало закрывать для Японии лондонский денежный рынок. Ещё более крутой поворот произошёл в Соединённых штатах.
В начале войны Соединённые штаты, как и Англия, поддерживали Японию.
Президент Теодор Рузвельт предостерёг Германию и Францию, что если бы они встали на сторону России, США выступили бы против них на стороне Японии.
Поддерживая Японию, Рузвельт рассчитывал на взаимное истощение России и Японии длительной войной.
При этом он надеялся, что и после войны антагонизм между ними на Дальнем Востоке не прекратится.
Однако чрезмерное усиление Японии не входило в его виды.
После русских поражений правительство Соединённых штатов пришло к выводу, что приближается время для заключения мира.
Тогда Рузвельт предложил сторонам своё посредничество.
Оно было принято и в Петербурге и в Токио. Скоро в приморском курортном городке Портсмуте, в США, начались мирные переговоры.
Русским главным уполномоченным царь назначил Витте.
На мирной конференции русская делегация приняла японские требования в отношении Южной Манчжурии и Кореи.
Царское правительство изъявило готовность признать их сферами исключительного влияния Японии.
Однако по двум вопросам разгорелся жаркий спор.
Японцы намеревались получить остров Сахалин и контрибуцию в 1 200 миллионов иен.
Витте наотрез отказался разговаривать о какой бы то ни было контрибуции.
Президент Рузвельт поддержал Россию.
Он пригрозил японцам, что если они будут настаивать и война возобновится, то США изменят своё отношение к воюющим сторонам.
Ввиду этого, а главное благодаря твёрдости русской дипломатии, японцы уступили.
Как пишет в своих мемуарах Исии, Япония имела дело со страной, которая на всём протяжении своей истории никогда не платила контрибуции.
Витте отказался и от уступки Сахалина.
Японское правительство стало перед вопросом, продолжать ли войну ради захвата этого острова.
Кабинет и Совет генро собрались на совместное заседание.
Оно длилось целый день и всю ночь.
Было решено, что Япония так истощена, что больше воевать не может.
В присутствии императора было вынесено решение отказаться от Сахалина. Это произошло 27 августа 1905 г.
Между тем за несколько дней до этого, стремясь скорее покончить с войной, Рузвельт послал царю телеграмму, в которой советовал уступить Сахалин Японии.
23 августа царь принял американского посланника и заявил ему, что в крайнем случае согласен отдать южную половину острова. Царь готов был на любой мир, лишь бы развязать себе руки для подавления надвинувшейся революции.
Случайно заявление царя стало известно японцам. Они узнали о нём тотчас же по окончании упомянутого заседания 27 августа. Японское правительство изменило своё решение.
Правда, морской министр заявил, что если информация о согласии царя не верна, передавшему её чиновнику придётся произвести себе харакири.
Однако, сокрушался министр, это не вернёт Японии возможности заключить столь необходимый мир.
Главе японской делегации в Портсмут была послана инструкция требовать южной части Сахалина.
Витте уступил, следуя велению царя: японцы получили часть острова к югу от 50-й параллели северной широты. Этот эпизод свидетельствует, до какой степени Япония была истощена войной.
Токийскому правительству было ясно, что продолжать войну невозможно.
К тому же выводу пришёл и такой военный наблюдатель, как начальник германского генерального штаба граф Шлиффен, внимательно изучавший опыт войны.
Россия, по мнению Шлиффена, легко могла бы продолжать войну; её ресурсы были едва затронуты, и она могла выставить если не новый флот, то новую армию.
Шлиффен считал, что, несмотря на ряд понесённых ею поражений, Россия в состоянии добиться успеха.
Стоило только лучше мобилизовать силы страны. Но царизму эта задача была не по плечу.
«Не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки», — признавался в своих мемуарах Витте.
Портсмутский мир был заключён 5 сентября 1905 г.
Портсмутский мир, по Портсмутскому договору Россия признавала Корею сферой японского влияния.
Статья 2 Портсмутского договора гласила: «Российское императорское правительство, признавая за Японией в Корее преобладающие интересы политические, военные и экономические, обязуется не препятствовать тем мерам руководства, покровительства и надзора, кои императорское японское правительство могло бы почесть необходимыми принять в Корее».
Согласно статье 5, Россия уступала Японии арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, а по статье 6 — Южно-Манчжурскую железную дорогу от Порт-Артура до станции Куань-Чен-Цзы, несколько южнее Харбина.
Тем самым Южная Манчжурия оказывалась сферой влияния Японии.
Россия уступала Японии южную часть Сахалина. Согласно статье 12, Япония навязывала России заключение рыболовной конвенции: «Россия обязуется войти с Японией в соглашение в видах предоставления японским подданным прав по рыбной ловле вдоль берегов русских владений в морях Японском, Охотском и Беринговом. Условлено, что такое обязательство не затронет прав, уже принадлежащих русским или иностранным подданным в этих краях».
Статья 7 Портсмутского мирного договора гласила: «Россия и Япония обязуются эксплуатировать принадлежащие им в Манчжурии железные дороги исключительно в целях коммерческих и промышленных, но никоим образом не в целях стратегических».
Это статья — Портсмутский мир
Образование Антанты (1904 — 1907 гг.)