Политика стабилизированных денег в Европе и политика рационализации в США

Политика стабилизированных денег в Европе и политика рационализации в США.

  • Поскольку эта тема не имеет своей актуальности в историческом периоде обратимся к более свежей информации.

Дебаты на ежегодных встречах Всемирного экономического форума в Швейцарских Альпах обычно проходят скрупулёзно вежливо, но, когда в этом (2026) году в Давосе началось собрание во вторник, губернатор-демократ Калифорнии Гэвин Ньюсом дал прямой совет по поводу главного спикера недели:

«С Дональдом Трампом нет никакой дипломатии: он — тиранозавр. Ты спариваешься с ним, или он тебя съест».

 

 

Политика стабилизированных денег в Европе и политика рационализации в США

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что недавние хаотичные события подчеркнули необходимость того, что она назвала «новой формой европейской независимости» — и предупредила, что было бы ошибкой ожидать возвращения к нормальной жизни. «Ностальгия не вернёт старый порядок», — сказала она.

 

«Давайте не будем принимать глобальный порядок, который будет решать те, кто претендует на более высокий голос или самые большие зубы», — сказал Макрон.

 

 

Премьер-министр Канады Марк Карни заявил о «конце международного порядка, основанного на правилах», и описал, как Канада адаптируется, строя стратегическую автономию при сохранении таких ценностей, как права человека и суверенитет. Он сказал:

 

«Кажется, каждый день нам напоминают, что мы живём в эпоху соперничества великих держав, что порядок, основанный на правилах, угасает, что сильные могут делать всё, что могут, а слабые должны страдать от того, что должны.

 

Многосторонние институты, на которые опирались средние державы — ВТО, ООН, COP — архитектура, сама архитектура коллективного решения проблем находятся под угрозой. И в результате многие страны приходят к тем же выводам, что им необходимо развивать большую стратегическую автономию в области энергетики, продовольствия, критически важных полезных ископаемых, финансов и цепочек поставок.

 

Перестаньте ссылаться на международный порядок, основанный на правилах, будто он всё ещё функционирует так, как заявлено. Назовите это как есть — системой усиливающегося соперничества великих держав, где самые могущественные преследуют свои интересы, используя экономическую интеграцию как принуждение».

 

Министр торговли США Говард Латник

Министр торговли США Говард Латник, выступая на панельной дискуссии Всемирного экономического форума 2026 года в Давосе, заявил, что «глобализация подвела Запад и США». Он сказал, что глобализация оставила США позади, и спросил, «почему Европа взяла на себя обязательство достичь нулевого уровня выбросов к 2030 году, если у них даже нет батарей?»

 

Лутник сказал: «Администрация Трампа и я здесь, чтобы ясно заявить — глобализация подвела Запад и Соединённые Штаты Америки».

 

«Это – провальная политика. Это то, за что стоял ВЭФ: экспорт, офшор, дальний берег, найди самую дешёвую рабочую силу в мире, и мир станет для этого лучше», — сказал он, добавив: «Факт в том, что эта политика оставила Америку позади. Она оставила американских рабочих позади. И мы здесь, чтобы сказать, что «Америка прежде всего!» — это другая модель, которую мы призываем другие страны учитывать: наши работники – на первом месте». Лутник сказал, что страна «не должна выходить за границу всей своей промышленной структуры и её опустошать».

 

Вместо этого, Лутник предположил, что

США будут заботиться о своих интересах — и призвал другие страны сделать то же самое.

  • Предсказывая, что «замешательство» в Гренландии, как он его называл, в конечном итоге будет разрешено через диалог, а не торговую войну, он настаивал: «Когда Америка сияет, сияет и мир».

 

 

Источник

  • Страдания в Давосе. Коллективный Запад сталкивается с «проблемой Трампа». Сергей Филатов, политический обозреватель журнала «Международная жизнь». 22.01.2026. — interaffairs.ru/news/show/54480

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *