От создания Священного Союза до июльской революции (1815 — 1830 гг.)

От создания Священного Союза до июльской революции (1815 — 1830 гг.) 

Конгресс в Троппау (1820 г.)

Троппауский конгресс, это второй конгресс Священного Союза, который состоялся в октябре-декабре 1820 года.

  • Конгресс Священного Союза в Троппау часто рассматривается вместе с Лайбахским конгрессом.
  • По сути конгресс в Лайбахе стал продолжением конгресса в Троппау. Конгресс явился следствием революционных событий в Португалии и Неаполитанском Королевстве и был инициирован Австрией, которая желала ввести свои войска в Италию.
  • На Конгрессе присутствовали Франц II, Александр I, Фридрих Вильгельм III, а также ряд других дипломатических представителей.
  • Результатом Конгресса стал протокол, который признавал применение военной силы против революционного Неаполя.
  • Литература: Протопопов А. С., Козьменко В. М., Елманова Н. С. История Международных отношений и внешней политики России. — «Аспект-Пресс», 2006. — С. 73.

 

Конгресс в Лайбахе (1821 г.)

Лайбахский конгресс, на который собрались монархи, принадлежавшие к священному союзу: императоры русский и австрийский и король прусский, а также посланники французский и английский — служил как бы продолжением конгресса в Троппау.

Конгресс в Лайбахе продолжался с 26 января по 12 мая 1821 г.

  • Конгресс в Лайбахе был созван по инициативе Меттерниха по поводу революционного движения и провозглашения конституции в Неаполе. На конгресс был приглашен и Фердинанд I неаполитанский.
  • Было решено, что последний должен отменить конституцию, на верность которой он дважды присягнул и которую обязался защищать перед конгрессом (чего не исполнил). На помощь ему должны были быть посланы австрийские войска (что и было сделано), а в случае нужды — и русские (что не понадобилось).
  • Тут же Меттерних убедил Александра I не помогать восставшей Греции.

Справка:

  • Граф, затем (с 1813) князь Клеменс Венцель Лотар фон Меттерних (1773 – 1859) австрийский дипломат из рода Меттернихов.
  • Министр иностранных дел в 1809—1848 годах.
  • Главный организатор Венского конгресса 1815 года.
  • Руководил политическим переустройством Европы после Наполеоновских войн.

Литература: Водовозов В. В. Лайбахский конгресс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

 

Статьи по теме: От создания Священного Союза до июльской революции (1815 — 1830 гг.) 

Священный союз в период 1815 — 1822 гг.

Священный союз
Внутренние противоречия в Священном союзе
Конгрессы в Троппау (1820 г.) и Лайбахе (1821 г.)

 

Поворот во внешней политике Англии и начало разложения Священного союза

Поворот во внешней политике Англии и начало разложения Священного союза
Каннинг
Поворот во внешней политике Англии в 1822 г.
Веронский конгресс (1822 г.)
Политика Англии в отношении южноамериканских государств
Позиция Соединенных штатов в южноамериканском вопросе и доктрина Монро
Отказ Веронского конгресса от интервенции в Южной Америке
Греческая проблема

 

Сближение Николая I с Англией и Францией и дальнейший развал Священного союза. От создания Священного Союза до июльской революции (1815 — 1830 гг.) 

Николай I как дипломат
Сближение Николая с Францией и Англией
Миссия Веллингтона в Петербурге
Образование коалиции трех держав против Турции

 

Русско-турецкая война

Русско-турецкая война
Русско-турецкая война 1828 — 1829 гг.
Адрианопольский мир 14(2) сентября 1829 г.

Все статьи diphis.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *