Конгрессы в Троппау (1820 г.) и Лайбахе (1821 г.)

Конгрессы в Троппау (1820 г.) и Лайбахе (1821 г.)

  • Император Александр считал необходимым положить конец бедствиям народов.
  • В 1820 году он продолжал свои путешествия по России, осмотрел несколько губерний средней полосы, а потом отправился в Троппау (современная Опава в Чехии), где собрались также император Австрии Франц I и король Пруссии Фридрих-Вильгельм III.

 

 

Конгрессы в Троппау (1820 г.) и Лайбахе (1821 г.)

Конгресс в Троппау начался 11 (23) октября 1820 года, и на нем, помимо трех монархов, присутствовали оба российских статс-секретаря (К. В. Нессельроде и Иоанн Каподистрия), канцлеры Австрии и Пруссии (Меттерних и Гарденберг), а также другие дипломаты разных рангов.

 

  • Главным вопросом повестки дня была выработка мер по подавлению революционных выступлений в Европе.
  • В ходе конгресса Россия, Австрия и Пруссия подписали протокол о праве вооруженного вмешательства во внутренние дела других государств и дополнение к нему, касавшееся мер по подавлению революции в Неаполитанском королевстве. Фактически этот протокол санкционировал военную оккупацию Австрией Неаполитанского королевства.
  • Однако, по настоянию Александра I, протокол обеспечил сохранение территориальной целостности королевства и возможность для неаполитанского короля Фердинанда даровать своему народу конституцию. Этой возможностью король пренебрег. Более того, он сам попросил участников конгресса направить австрийские войска в Италию.

 

  • В результате Австрия получила разрешение послать в Неаполь 50-тысячную армию, а Россия могла в случае нужды прислать туда свои подкрепления.
  • Посланники Сардинии, Рима, Тосканы и Модены выразили на это свое согласие, а на многократный протест Англии и Франции не было обращено ни малейшего внимания, и они тоже признали право Священного Союза на вмешательство в итальянские дела.

 

 

 

Продолжился конгресс уже в Лайбахе (современная Любляна, столица Словении).

  • Там он начался 11 (23) января 1821 года.
  • Официальное закрытие заседаний состоялось 14 (26) февраля, но фактически участники конгресса оставались в Лайбахе до 30 апреля (12 мая), следя за действиями австрийских войск в Пьемонте.
  • В феврале 1821 года австрийские войска выступили против революционного Неаполя, и в марте власть Бурбонов была восстановлена.
  • В апреле была подавлена революция в Пьемонте, вспыхнувшая в марте 1821 года.
  • 30 апреля (12 мая) того же года Австрия, Пруссия и Россия подписали декларацию о продлении оккупации Неаполя и Пьемонта австрийскими войсками.

 

 

 

Литература

  • Нечаев Сергей Юрьевич. Всемирная история для тех, кто всё забыл. — Священный Союз — провалившийся вариант европейского равновесия.

От создания Священного Союза до июльской революции (1815 — 1830 гг.)

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *