Междукняжеские договоры XIV — XV веках

Междукняжеские договоры XIV — XV веках

В XIV—XV веках договоры между князьями заключались в письменной форме.

  • Междукняжеские договоры обеспечивали в первую очередь политическую независимость каждого отдельного, даже небольшого владения.
  • Этот принцип выражался в формуле «тобе знати своя отчина, а мне знати своя отчина».

 

  • В договорах оговаривалась неприкосновенность суверенных прав каждого князя над территорией своего княжества.
  • Князья обязывались в чужой удел не давать жалованных грамот, не всылать своих даньщиков и приставов.
  • Запрещено было даже покупать в чужом уделе села и держать «закладчиков», т. е. зависимых людей.

 

  • Особое значение имели статьи, касавшиеся княжеских вассалов, которые имели право выбирать себе любого сеньора: «а боярам и слугам меж нами вольным воля».
  • К числу особо сложных вопросов, которые приходилось разрешать дипломатическим путем, относилась выдача беглых. Феодалы, естественно, были заинтересованы в том, чтобы не выпускать из твоих рук зависимых людей, и в том, чтобы карать нарушителей феодальных порядков.

 

 

 

Междукняжеские договоры XIV — XV веках

Положение русских княжеств под властью золотоордынских ханов ставило перед княжеской дипломатией ряд новых задач и опросов, которых не знала дипломатия XI—XIII веков.

 

  • Великие князья владимирские и «всея Руси» стремились сосредоточить в своих руках все сношения с Ордой и не допускать самостоятельных выступлений других князей или по крайней мере контролировать эти сношения:
  • «Орду знати обе, великому князю, а мне Орды не знати», — обязывался князь Боровский Василий Ярославич в договоре с великим князем Василием Темным.
  • Наоборот, тот же Василий Темный должен был предоставить великому князю тверскому Борису Александровичу «к царю путь чист».

 

 

 

Митрополит Алексей

  • Выдающимся дипломатом был митрополит Алексей, русский по происхождению, которого константинопольский патриарх даже обвинял в том, что он слишком много внимания уделял политике в ущерб церковным делам.
  • Он сумел, благодаря своему такту, приобрести значительное влияние в Золотой Орде.
  • Свидетельством его дипломатических успехов в Орде являются полученные им от хана Тайдуллы ярлык и перстень.
  • После смерти великого князя Ивана Ивановича Красного, благодаря настояниям Алексея в Орде, великокняжеское достоинство осталось за малолетним сыном умершего — Дмитрием Донским.

 

  • Широко пользовался Алексей своими прерогативами как митрополит и в борьбе Москвы против сепаратистских стремлений других князей.

 

  • Правой рукой его в этом деле был игумен Троицкого монастыря Сергий. Когда, например, суздальско-нижегородский князь Борис Константинович не подчинился требованиям Дмитрия Донского, в Нижний прибыл Сергий звать Бориса в Москву, а когда тот отказался ехать, затворил церкви, т. е. наложил интердикт на весь Нижний Новгород.
  • Другой раз Сергий ездил в Рязань для заключения мира с Олегом рязанским, и князь Олег «переменил свирепость свою на кротость».

 

 

Литература

  • Потемкин Владимир Петрович. Том 1. Дипломатия с древних веков до 1872 гг. — Междукняжеские договоры XIV — XV веках.

 

Новое на сайте

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *