Денонсация договоров
- Сначала рассмотрим то как объясняет новый дипломатический словарь. Затем даны два примера с сайта МИД РФ.
Денонсация, денонсирование.
От франц. dénoncer — объявлять, расторгать, dénonciation — уведомление).
- Денонсирование означает в международном праве официально оформленное уведомление об отказе одной из сторон международного договора (соглашения) от его исполнения, влекущее за собой прекращение действия договора (соглашения).
- Право на денонсацию договора (соглашения) и условия его денонсации, как правило, бывают предусмотрены в самом тексте договора.
- Денонсация договора или выход из договора, не содержащего положений о его прекращении, денонсации или выходе из него, регулируются статьей 56 Венской Конвенции о праве международных договоров, принятой 23 мая 1969 г.
- В Российской Федерации вопрос денонсации международных договоров относится к компетенции обеих палат Федерального Собрания — Государственной Думы и Совета Федерации. Согласно статье 106, пункт г) Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) «ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации» (1).
Два реальных примера о денонсировании Договора.
Пример №1.
Вопрос: в феврале 2024 года Россия денонсировала соглашение, разрешавшее британским морякам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря. Есть ли данные, как эти санкции отразились на британской экономике? Поднимал ли официальный Лондон по двусторонним каналам с Москвой тему снятия данных ограничений?
- Ответ: Решение денонсировать упомянутое соглашение стало логичным, хотя и вынужденным ответом на продолжающийся антироссийский курс Лондона, в рамках которого, в частности, весной 2022 г. Британия объявила о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле.
- Долгосрочные последствия этого шага для британской экономики еще только предстоит оценить. Однако уже очевидно, что сужение маневра у местных экономоператоров неизбежно окажет негативное влияние на перспективы рыбной отрасли страны. С учетом затяжного кризиса, охватившего все сферы британской экономики, денонсация соглашения, как представляется, станет дополнительным фактором, подрывающим и без того шаткую стабильность внутри Соединенного Королевства (2).
Пример №2.
Вопрос: Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) уже нет, но вопросы к нему остались. Завершена ли межведомственная работа по выработке ответных мер на недавние испытания Вашингтоном ракеты средней дальности? Планируем ли мы в ближайшей перспективе начать испытания аналогичных ракет и их производство? Насколько понимаем, в случае размещения США ракет в Европе решающим будет фактор «подлетного времени».
С.В.Лавров: На это все давно отвечено.
- В самом начале, когда американцы официально 2 февраля с.г. запустили процедуру денонсирования Договора о ракетах средней и меньшей дальности, Президент России В.В.Путин заявил, что мы будем действовать зеркально.
- Если американцы приостанавливают участие в Договоре, то мы сделаем то же самое. Если они его денонсируют, то тут от нас уже ничего не зависит.
- Если они после денонсации будут разрабатывать соответствующие вооружения, то мы тоже будем этим заниматься. Но когда и если мы создадим такие вооружения – а учитывая, что американцы уже испытали запрещенную ДРСМД крылатую ракету, то мы их создадим – мы не будем их размещать ни в одном регионе мира до тех пор, пока соответствующие системы американского производства не появятся в той или иной части земного шара.
- Это не просто заявление.
- Мы перевели его потом в форму предложения, которое было сделано американцам и членам НАТО, принять двусторонний встречный обоюдный мораторий на размещение таких вооружений где бы то ни было, начиная с Европы, а также в Азии. Ответа нет.
- Более того в отношении Азии американские военные публично заявляют, что будут готовить размещение этих вооружений в азиатском регионе. Президент России В.В.Путин не так давно это комментировал.
- Он сказал, что мы понимаем, кто является главной целью этих замыслов. Но размещать эти вооружения американцы планируют в непосредственной близости от наших границ, поэтому мы тоже будем иметь это в виду. Повторю, ответа на предложение объявить такой мораторий с обеих сторон мы так и не услышали. По-прежнему оставляем это предложение на столе переговоров.
- Что касается конкретных мер по военно-техническому ответу, они принимаются ведомствами, которые за это отвечают. Еще раз подчеркну, что Президент России В.В.Путин сказал о том, что, если такие вооружения будут создаваться, мы будем вынуждены поступать таким же образом (3).
Источники
- Дипломатический словарь — diplomaticdictionary.com/dictionary
- Интервью директора Второго Европейского департамента МИД России С.С.Беляева информагентству ТАСС 11.05.2024 г. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/1949465.
- Ответы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопросы информационного агентства «Интерфакс», Москва, 17 октября 2019 года. — mid.ru/ru/foreign_policy/news/1472853
Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии