Внешнеполитическая ориентация Ирана после вывода иностранных войск из страны (1946 г. — 1967 г.)
Иранский кризис
Иранский кризис — международный конфликт между СССР с одной стороны, Ираном и Западными странами — с другой, произошедший в 1946 году и связанный с присутствием, активизацией и выводом советских войск из оккупированных областей Ирана.
- Срок вывода союзных войск из Ирана был установлен договором 1942 года, по которому страны должны вывести свои войска из Ирана в течение шести месяцев после окончания войны.
- Также обсуждение вывода войск обсуждалось на Потсдамской конференции, где был оговорен вывод войск в течение 6 месяцев с момента окончания войны с Японией.
Окончательно вопрос о выводе войск из Ирана был прояснён только на заседании Совета иностранных дел в Лондоне в сентябре 1945 года.
9 мая 1946 года эвакуация советских войск и имущества с территории Ирана была полностью завершена.
- После чего новый состав иранского меджлиса отказался ратифицировать советско-иранское соглашение о совместном нефтяном обществе.
- Затягивание вывода советских войск из Ирана и направление войск к границам Турции привело к обострению отношений между союзниками и стало одной из причин Xолодной войны.
Резолюция Совета Безопасности ООН 2 — резолюция, принятая 30 января 1946 года, которая призвала Иран и Советский Союз разрешить свой конфликт, касающийся размещения советских войск на территории Ирана. Совет Безопасности просил быть в курсе переговоров между двумя сторонами в любое время.
- Резолюция была принята единогласно.
Внешнеполитическая ориентация Ирана — мнение из истории
После вывода советских войск из Ирана в конце весны 1946 г. иранское правительство предприняло решительные меры для уничтожения сепаратистских движений, оживившихся на фоне советского военного присутствия в стране в годы Второй мировой войны.
- Если раньше под давлением Москвы власть в Тегеране признавала «советы» в Иранском Азербайджане и Курдистане в качестве автономных региональных правительств.
- Летом – осенью 1946 г. в обеих провинциях был полностью восстановлен контроль центрального иранского правительства, местные «советы» были разогнаны.
- Вслед за тем из кабинета в Тегеране были удалены министры – члены поддерживавшейся Советским Союзом Народной партии Ирана. В стране были закрыты левые и демократические газеты.
В октябре 1947 г. иранский меджлис (парламент) отказался ратифицировать предложенное Москвой Тегерану соглашение о совместной эксплуатации нефтяных месторождений в Северном Иране.
После вывода британских войск из южной части страны проводником влияния Лондона осталась «Англо-иранская нефтяная компания»(АИНК).
- Ее деятельность почти не приносила доходов Ирану: он получал в виде концессионных платежей всего 2% прибылей.
АИНК по сути дела вмешивалась в политическую жизнь страны, подкупая вождей племен в районах нефтедобычи и продвигая пробритански настроенных иранских политиков в руководящие структуры власти.
Это усиливало антибританские настроения в стране, которые, в частности, выражались в требованиях освободить иранскую нефтедобывающую промышленность от британского контроля.
Иранский политик Мохаммед Мосаддык
Движение за национализацию добычи нефти возглавил известный иранский политик Мохаммед Мосаддык.
- Мохаммед Мосаддык возглавлял парламентскую коалицию партий иранской национальной буржуазии, объединившихся в Национальный фронт.
М.Мосаддык выступал с идеей «пассивного равновесия» и нейтралитета во внешней политике.
- Цель такого курса состояла в недопущении преобладания в Иране какой-либо одной из великих держав.
М.Мосаддык — Внешнеполитическая ориентация Ирана
- Воспользовавшись патриотическими настроениями в политических кругах Тегерана, М.Мосаддык сумел убедить депутатов меджлиса принять 28 апреля 1951 г. закон о национализации иранской нефтяной промышленности.
Одержав победу в парламенте, Мохаммед Мосаддык стал премьер-министром.
- Британия отказалась признать закон о национализации.
- В возникшем споре на сторону Британии стали Соединенные Штаты.
- Американские компании были рады потеснить британских конкурентов в Иране, но национализация иранской нефтяной промышленности их интересам не соответствовала, поскольку она ограничивала доступ к иранским ресурсам всех иностранных компаний.
- США выступили с заявлением в поддержку Британии, которая тем временем направила в Персидский залив военные корабли.
- В Тегеран прибыли американская и британская миссии, которые на месте пытались склонить иранское правительство к смягчению его позиции в вопросе национализации.
- Однако попытки нажима не имели успеха.
В октябре 1951 г. предприятия и инфраструктура АИНК перешли под контроль иранского правительства в лице Иранской национальной нефтяной компании.
- Тогда зарубежные компании стали саботировать действия иранской власти.
Попытки правительства Ирана самостоятельно наладить добычу и экспорт нефти натолкнулись на проблемы.
Нехватка квалифицированных кадров, отсутствие опыта развития внешнеэкономических связей и сложившейся инфраструктуры связей с потребителями.
- Сам М. Мосаддык не ожидал столь резкого сопротивления со стороны зарубежных компаний и не был готов осуществить на практике собственную политическую программу.
На правительство оказывали давление иранские консервативные круги, в том числе придворные, которые не хотели обострения отношений с Лондоном и Вашингтоном.
- В этой ситуации М.Мосаддык подал в отставку.
- Но массовые выступления населения столицы в его поддержку 21 июля 1952 г. побудили шаха Ирана отклонить просьбу премьера и поручить ему формирование кабинета повторно.
Ободренный успехом политик Мохаммед Мосаддык попытался перейти к проведению радикального курса.
Выступил с предложениями пойти на разрыв ирано-британских дипломатических отношений и, что было особенно рискованно, ограничить властные полномочия иранского монарха.
- М.Мосаддыка стали подозревать в симпатиях к левым.
- Часть умеренных политиков и духовенства перестали его поддерживать. Против главы правительства сформировалась коалиция придворных кругов, генералитета и части депутатов меджлиса.
Апеллируя к поддержке широкой общественности, М.Мосаддык провел референдум о роспуске меджлиса. Развитие ситуация в стране могло пойти по радикальному пути.
- В этот момент шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви при поддержке военных и в сотрудничестве с ЦРУ составил заговор против премьера.
- Однако первая попытка силой сместить М.Мосаддыка, предпринятая 16 августа 1953 г., не удалась. Шах сам был вынужден на время покинуть страну.
Правительство попыталось найти путь к примирению с консервативными кругами. Оно не стало применять репрессий против заговорщиков и освободило тех из них, которые были арестованы.
- Против левых, требовавших от М.Мосаддыка решительных антишахских действий, оно применило ряд мер давления, чтобы облегчить себе компромисс с правыми.
- Но те твердо решили покончить с главой правительства.
19 августа 1953 г. мятежные армейские части после кратковременных вооруженных столкновений с немногочисленными сторонниками М.Мосаддыка захватили его резиденцию.
- Премьер бежал из столицы, но на следующий день был арестован.
- В Тегеран вернулся шах, в руках которого оказалась вся полнота власти.
- М.Мосаддык был предан суду и приговорен к двум годам тюремного заключения. Он умер в 1967 г.