Равноудаленность в отношениях CCCР, США и КНР (1979-1991 гг.)

Равноудаленность в отношениях CCCР, США и КНР (1979-1991 гг.)

Последние годы правления администрации Дж. Картера были периодом стремительного сближения США с Китаем, поскольку американская администрация стала расценивать усилия КНР по созданию коалиции противостоящих Советскому Союзу стран на «антигегемонической» основе как средство глобального сдерживания СССР.

С весны 1978 г. преобладающее влияние на американскую внешнюю политику стал приобретать помощник президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский – сторонник жесткой линии в отношении СССР, выступавший за использование советско-китайской напряженности для отвлечения внимания Москвы от событий в Польше, где нарастали антикоммунистические настроения.

В американской элите не было единства по поводу рубежей, за которыми сближение с КНР начинало сопрягаться с перспективой втягивания в советско-китайский конфликт.

Было очевидно, что Москва чувствительна к китайской угрозе и поэтому склонна договориться с Западом против КНР.

СССР было опасно провоцировать – после вторжения в Афганистан стало ясно, что Москва способна на авантюры.

По мнению Уильяма Гриффитcа, «участие в квази-альянсе с Пекином после того, как он стал приобретать военное измерение, стало нежеланным и ограниченным для США с того дня, как Красная Армия вступила в Кабул».

Стоит признать и справедливость слов Мин Чена: «По иронии судьбы, если китайская агрессия против Вьетнама способствовала дистанцированию США от Китая, то советская агрессия в Афганистане подтолкнула США почти к квази-союзу с КНР».

История международных отношений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *