Привилегии консулов

Привилегии консулов

Основной привилегией является неприкосновенность консульских архивов.

Местные власти не имеют права просматривать служебную переписку иностранных консулов, производить её выемки или опечатывать таковую.

Равным образом они не вправе требовать от консула сообщения им сведений о его служебной переписке и её содержании.

Из неприкосновенности архива вытекает и неприкосновенность так называемых консульских канцелярий, т. е. служебных помещений, в которых хранится переписка консулов.

Однако консульские архивы и переписка должны храниться отдельно от личного имущества и от личной переписки консула и его сотрудников. Несоблюдение этого условия лишает консульский архив его неприкосновенности.

Консулы имеют право сноситься посредством неприкосновенной (дипломатической) почты с дипломатическим представительством их государства в стране пребывания, а часто и со своим ведомством иностранных дел.

Кроме того, они имеют право вести шифрованную корреспонденцию как со своим дипломатическим представительством, так и со своим ведомством иностранных дел.

Консул не подсуден местным судам за свои должностные преступления.

Консул не может быть арестован в административном порядке.

В порядке меры пресечения консул может быть лишён свободы лишь в случае совершения им особо тяжёлого преступления.

Лишение консула свободы на основании судебного приговора не является нарушением международного права; но на практике государства крайне редко прибегают к таким мерам, предпочитая высылать из страны консулов, совершивших преступные действия.

Консулы освобождаются от всех прямых налогов и сборов как общегосударственных, так и местных.

Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии

Консульский Устав Российской Федерации.

Глава 2. Консульские учреждения.

Статья 9. Привилегии и иммунитеты консульских учреждений: 

Консульские учреждения пользуются в государстве пребывания привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, и законодательством государства пребывания.

Статья 15. Привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц

  1. Консульские должностные лица, а также аккредитованные члены их семей пользуются в государстве пребывания привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, и законодательством государства пребывания.
  2. Консульские должностные лица и члены их семей обязаны соблюдать законы и правила государства пребывания, уважать местные обычаи и воздерживаться от любых действий, которые могут рассматриваться как вмешательство во внутренние дела государства пребывания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *