Пьер Лаваль
- Лаваль Пьер (1883–1945) — французский политический деятель, министр, а затем премьер-министр в правительстве Виши; был казнен как государственный изменник.
Пьер Лаваль
- Лаваль, Пьер родился 28 июня 1883 в Шательдоне.
- Адвокат по профессии.
- В 1914-19 и в 1924-27 был депутатом парламента.
- Пьер Лаваль, премьер Петена, встречает Гитлера после падения Франции в войне с Германией 1940 г.
Неоднократно входил в правительство.
- В январе 1931 — январе 1932 и в июне 1935 — январе 1936 Лаваль являлся премьер-министром Франции.
После убийства в Марселе 9 октября 1934 министра иностранных дел Луи Барту этот пост занимал (до июня 1935) Лаваль.
С начала 2-й мировой войны Лаваль добивался подписания сепаратного мира с нацистской Германией.
После поражения Франции и заключения перемирия Лаваль 23 июня 1940 занял пост государственного министра в правительстве Филиппа Петена, где выступал как прямой пособник Гитлера.
С апреля 1942 по август 1944 он являлся премьер-министром коллаборационистского правительства «Виши».
После освобождения Франции в 1944 Лаваль бежал из страны сначала в Испанию, а затем в Австрию.
31 июля 1945 арестован в Инсбруке американцами.
В августе 1945 Лаваль был выдан французским властям.
- Он был приговорен к смертной казни как изменник и расстрелян 15 октября 1945.
Генерал Де Голль и Лаваль
Главный политический противник Лаваля, генерал Де Голль, в своих мемуарах даёт ему следующую характеристику:
- До самого конца он вёл борьбу, которая — этого не могла скрыть вся его ловкость — была преступной.
- Склонный по натуре, да и приученный режимом рассматривать всё с низменной точки зрения, Лаваль считал, что, как бы ни обернулись дела, важно быть у власти.
- Что при наличии известной изворотливости можно выйти из любого положения.
- Что нет такого события, которое нельзя было бы обратить себе на пользу.
- Нет таких людей, которых нельзя было бы сделать послушным орудием в своих руках.
В разразившейся над Францией катастрофе он увидел не только бедствие для своей страны, но и возможность схватить бразды правления и применить в широком масштабе своё умение идти на сговор с кем угодно. Но победоносная Германия была не тем партнёром, с которым можно о чём-либо договориться. Для того, чтобы поле деятельности всё же открылось перед Пьером Лавалем, надо было принять как должное все бедствия Франции. И он их принял. Он решил, что можно извлечь выгоду и из самого страшного, пойти даже на порабощение страны, на сговор с захватчиками, козырнуть ужасающими репрессиями. Во имя проведения своей политики он пожертвовал честью страны, независимостью государства, национальной гордостью. И вдруг всё это возродилось и стало во весь голос заявлять о себе по мере того, как слабел враг.
Лаваль сделал свою ставку. И проиграл. У него достало мужества признать, что он несёт ответственность за случившееся. В своём правительстве, применяя для поддержания того, что невозможно было поддержать, всю присущую ему хитрость и всё упрямство, он, конечно, пытался служить своей стране. Не будем лишать его этого! – Источник: Де Голль. Военные мемуары. — Т. 2: Единство
Литература
- Воропаев Сергей. Энциклопедия Третьего Рейха. Лаваль, Пьер
Возникновение третьего очага войны и дальнейшее наступление поджигателей войны (1935-1936 гг.)
Все статьи по современной дипломатии и истории международных отношений разных периодов.