Общий кризис капитализма и современная империалистическая дипломатия

Общий кризис капитализма и современная империалистическая дипломатия

Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. Она доводит противоречия капитализма до наивысшего уровня и создает вместе с тем материальные и общественные предпосылки для перехода к высшей фазе развития общества — к социалистическому строю, к коммунизму. Как во внутренней, так и во внешней политике монополистическая буржуазия занимает господствующее положение и подчиняет себе весь аппарат буржуазного государства.

Для перехода от капитализма к империализму характерен процесс сращивания аппарата буржуазного государства с бурно растущими и расширяющими свое влияние капиталистическими монополиями.

Этот процесс охватывает все звенья государственного аппарата, в том числе и аппарат по руководству внешней политикой — дипломатическую службу сверху донизу.

Империалистические монополии диктуют направление внешней политики государств и посылают в качестве руководителей дипломатической службы и послов в важнейших странах либо преданных им и зарекомендовавших себя на службе у монополий чиновников, либо самих представителей тех или иных монополий.

История международных отношений

0 thoughts on “Общий кризис капитализма и современная империалистическая дипломатия

  1. khidina

    Хорошая книга, однако “некоторые части”, мягко говоря, устарели

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *