Корреспонденция дипломатического представителя. Дипломатический курьер

Корреспонденция дипломатического представителя. Дипломатический курьер. История дипломатии. 

Корреспонденция дипломатического представителя, адресуемая дипломатическим представителем своему правительству или дипломатическим представителям своего государства в третьих странах, а также та, курьер которую он получает от своего правительства и указанных дипломатических представителей и которая провозится специальным лицом, называемым дипломатическим курьером, именуется дипломатической почтой.

Как сам курьер, так и следующая при нём дипломатическая почта пользуются полной неприкосновенностью в стране пребывания дипломатического представителя и в транзитных странах, выдающих дипломатическому курьеру специальный охранный лист.

Однако эта почта должна быть оформлена надлежащим образом, а именно: опечатана официальными печатями отправителя и занесена в особый документ — курьерский лист, выдаваемый отправителем почты дипломатическому курьеру.

Местные власти не только не вправе задерживать такую почту или вскрывать её упаковку, но обязаны оказывать дипломатическому курьеру всяческое содействие и обеспечивать её безопасность. Вес дипломатической почты иногда ограничивается по соглашению сторон.

От дипломатической почты следует отличать дипломатический багаж, также следующий при дипломатическом курьере и содержащий корреспонденцию несекретного характера, периодические издания, книги и разные вещи, необходимые для служебных целей, адресованные дипломатическому представителю или его ведомству иностранных дел.

Дипломатический багаж также опечатывается официальными печатями, но теоретически он не пользуется той же неприкосновенностью, что и дипломатическая почта. На практике, однако, дипломатический багаж на таможнях обычно не вскрывается.

Как беспрецедентную новеллу в международном праве и практике, вызванную чрезвычайными военными обстоятельствами, следует отметить решение английского правительства, опубликованное 17 апреля 1944 г., об ограничении дипломатической связи между иностранными представительствами в Англии и за границей.

В своём сообщении Форин офис указал, что меры эти носят временный характер и приняты в целях сохранения тайны предстоящих крупных военных операций.

Эти меры не распространялись на представительства СССР, США и британских доминионов, за исключением Эйре.

Меры заключались в том, что на время их действия дипломатические представители лишались возможности посылать и получать шифрованные депеши и донесения, их дипломатическая почта подвергалась просмотру и цензуре.

Кроме того, сами дипломатические представители, их штат и дипломатические курьеры не могли покинуть Англию или въехать в Англию, если они находились вне её пределов.

Это постановление относилось также к военным, морским и авиационным атташе иностранных государств и ко всём другим их представителям и агентам.

Одновременно подверглись ограничению и перемещения иностранных дипломатов в самой Англии (запрещение въезда в некоторые зоны).

Эти ограничения были отменены через несколько недель после высадки союзных армий в Северной Франции, как только это позволили военные обстоятельства.

Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *