Как формировать свои мысли? Как лучше узнать себя? Что нам дают хорошие книги? Как посмотреть на мир сверху и увидеть, как малы и несущественны проблемы, которые кажутся колоссальными, когда находишься с ними в одной плоскости.
- Об этом и другом поделилась с нами Гусман Делия Стейнберг. Именно её цитаты вы прочтёте ниже.
Как формировать свои мысли?
- Необходимо формировать свои мысли, то есть извлекать суть того, что мы изучаем и усваиваем. Получаемые уроки запечатлеваются в нашем разуме с помощью чувств и, в первую очередь, благодаря применению на практике.
- Из усвоенного рождается опыт, а из опыта – простые, важные идеи, которые приближают к нам Философию больше, чем тысячи разных определений и толкований. Порядок в сфере идей необходим, это так. Но идеи сформированные – то есть прожитые и проверенные на практике – ведут нас к сердцу порядка…
Чтение – потребность души?
- Я не знаю, как ты хранишь свои книги, записи и заметки, и не знаю, сколько их у тебя. Но если ты не содержишь их в порядке, не заботишься о них, значит, все еще не осознал, что обладаешь ценнейшим из сокровищ.
- Начни смотреть на них как на подлинные драгоценности и выдели им важное место среди того, что тебя окружает.
- Не обращайся с ними плохо, не порть их.
- Но и не допускай, чтобы они так и оставались новенькими и нетронутыми, чтобы они тосковали по прикосновению твоих рук, по следам твоего карандаша, отмечающего самое интересное, по внимательному взгляду, отражающему глубину прочитанного.
- Попытайся увидеть в книгах и тетрадях живые творения, ибо слова в них – не просто безжизненные знаки. Это живые голоса, которые набирают силу по мере того, как ты вкладываешь душу в прочитанное.
- И если будешь читать глазами сердца, то застывшие истины, заключенные в строках и страницах, превратятся в разумных существ, которые окажутся рядом всегда, когда это будет необходимо, чтобы помочь тебе.
- Книги напомнят обо всём, что понадобится тебе в минуты страданий и радости, сомнений и открытия тех истин, что прежде были скрыты.
- Книги дадут тебе советы, как преодолеть сомнения и растерянность, и поддержат твой верный выбор.
- Книги расширят твои горизонты.
- Книги помогут тебе стать ближе к другим людям.
- Они внушат тебе уважение к мудрым и любовь к тем, кто знает меньше тебя…
- Источник: Гусман Делия Стейнберг, — Как лучше узнать себя
Уметь разговаривать – 5 основ этого умения
- Чтобы разговаривать, надо иметь что сказать… Надо иметь пробужденное внимание, чтобы в любой момент быть в состоянии извлечь что-то из своего внутреннего мира.
- Чтобы разговаривать, надо иметь ясные мысли, не запутываясь в бесполезных повторениях. Нужно знать, когда начать и когда закончить то, что мы хотим сказать.
- Чтобы разговаривать, важно не бояться ни собственных мыслей, ни чужих.
- Именно беседа позволяет осуществлять естественный взаимообмен между теми, кто умеет отстаивать собственное мнение, но при этом слышать аргументы собеседника.
- Чтобы разговаривать, надо уметь слушать.
- Когда у нас есть вопрос и нам дается ответ, нужно уметь применить этот ответ в жизни. Если он практичный, то это означает, что он жизненный, что я могу ввести его в свой образ жизни. Но если я ничего не могу сделать со своим ответом, зачем он мне? Если этот ответ не идет дальше моего ума, зачем он мне? Если он не решает моих проблем, не уменьшает моих страданий, зачем он мне?
- Вот что такое философия как образ жизни, практическая философия, вневременная философия. Я думаю, это то, что все мы ищем…
- Эволюция для человека – это увлекательная необходимость, его настоящий путь. Каким он будет – длинным или коротким – зависит от нашего желания идти, и цели его будут настолько же высоки, насколько велики те скрытые устремления души, которые проявляются в неясных, интуитивных ощущениях, не требующих слов.
- Источник: Гусман Делия Стейнберг, — Философия как образ жизни
Сегодня я увидела мир сверху – и извлекла урок.
- Я сохраню воспоминание о том, как уменьшаются вещи, когда смотришь на них с высоты.
- Я поняла, что не обязательно лететь в самолете, чтобы посмотреть на мир сверху и увидеть, как малы и несущественны проблемы, которые кажутся колоссальными.
- Смотри на мир сверху!
- Источник: Гусман Делия Стейнберг, — Сегодня я увидела…