Использование Германией предателей из Украинской Центральной рады
- Антанта решила поддержать Украинскую Центральную раду, выступавшую против советской власти.
- В декабре 1917 г. Франция назначила генерала Табуи своим официальным представителем при Центральной раде.
- Через несколько дней в Киеве появился и английский представитель. Франция предложила Раде заём в 180 миллионов франков на борьбу с советской властью.
- Кстати, Центральная рада, тайком бравшая деньги от представителей Антанты, в то же время завязала тайные связи с Германией.
Украинская рада продавалась тому, кто больше давал.
- Антанта пыталась создать кольцо антисоветских военных соединений.
- Так началось прямое вмешательство Антанты во внутренние дела Советской страны.
- 23 декабря 1917 г. Англия и Франция заключили тайную конвенцию о разделе сфер действия, подписанную Клемансо, Пишоном и Фошем от Франции, лордом Мильнером, лордом Розертом Сесилем и представителем военного штаба от Англии.
Согласно конвенции:
- В английскую зону входили Кавказ и казачьи территории рек Кубани, Дона.
- Во французскую — Бессарабия, Украина, Крым.
Использование Германией предателей из Украинской Центральной рады
Через несколько мокнут генерал Гофман задал вопрос, в каком состоянии находится пассажирское сообщение с Украиной. Советская делегация выразила недоумение по поводу такого вопроса. В ответ Гофман пояснил, что от Украинской Центральной рады поступило сообщение о выезде в Брест-Литовск украинской делегации. Генерал хотел бы знать, каким путём прибудет делегация, для того чтобы позаботиться об установлении с ней телеграфной связи.
Маневр немцев был ясен. Оккупацию Польши и Прибалтики они хотели прикрыть ссылками на национальную политику советской власти; эти области, согласно принципу самоопределения, якобы отделились от России, и дальнейшая их судьба является собственным их делом. А генерал Гофман уже без всякой дипломатии, по-солдатски грубо дал понять, что в случае протеста Советской России против неё будет двинута Украина.
Ленин предложил перенести переговоры в Стокгольм или другой нейтральный город. Из нейтральной страны можно было легче демонстрировать советскую политику мира перед народами воюющих стран.
4 января (22 декабря) германский канцлер Гертлинг в своей речи в бюджетной комиссии германского Рейхстага сообщил о требовании советского правительства перенести мирные переговоры из Брест-Литовска в нейтральную страну. Он заявил, что германское правительство на это не согласилось. Гертлинг выступил с протестом против содержащихся в советской прессе обвинений Германии в аннексионистских захватах. Попутно он информировал о прибытии в Брест-Литовск делегации Украинской Центральной рады. Тем самым недвусмысленно давалось понять, что возможны отдельные переговоры с Украиной.
- Чтобы сломить сопротивление Австро-Венгрии, немцы согласились на переговоры с украинской делегацией, надеясь разыграть украинскую карту и против Советской России, и против Австро-Венгрии.
- Деятели Украинской Центральной рады вели в это время сложнейшую интригу.
- На Украине находились представители Антанты. Они давали деньги Раде и всячески натравливали её против Советской страны.
- Поддерживаемая этими агентами, Центральная рада помогала русской контрреволюции — генералам Каледину и Дутову, не пропускала советских войск, направляемых для борьбы с мятежными генералами, разоружала советские отряды.
- Словом, Рада действенно включилась в контрреволюционный блок.
17 (4) декабря 1917 г. советское правительство потребовало от Центральной рады прекратить эту враждебную работу.
- В случае неполучения удовлетворительного ответа Совнарком предупреждал, что будет считать Раду в состоянии открытой войны против советской власти.
- Опасаясь возмущения народных масс, Центральная рада, имевшая уже соглашение с представителями Антанты и получившая от них денежные авансы, предложила и советской власти начать переговоры.
- 2 января 1918 г. (20 декабря 1917 г.) Совнарком постановил принять предложение Рады.
Буквально в эти же дни украинские дипломаты вступили в переговоры и с представителями Германии и Австро-Венгрии.
Получилось любопытное положение:
- Центральная рада вела переговоры сразу с тремя взаимно исключающими сторонами.
- Немцы ухватились за столь универсальных дипломатов и ускорили их прибытие в Брест-Литовск. Предварительные переговоры с украинцами вёл Гофман. Делегаты Рады знали, что против их правительства поднялся народ.
- Они видели, как быстро уменьшается территория, над которой властвует Рада. Только иностранные штыки могли их спасти. Они готовы были пойти на любое предательство, лишь бы добиться вооружённой помощи Германии.
- Они обещали дать немцам хлеб, продовольствие, руду, отдать под немецкий контроль железные дороги, при одном условии — поскорее двинуть немецкие войска на Украину.
Гофман быстро разобрался, с кем имеет дело.
- Генерал решил сначала использовать украинских дипломатов против Австро-Венгрии. Гофман недвусмысленно подсказывал украинцам, как себя вести, что запрашивать. Украинские предатели претендовали на присоединение Холмщины, Буковины и Восточной Галиции. Гофман разъяснил им, что они хватают через край.
Чернин, конечно, понимал, что представители Рады — только марионетки в руках немцев.
- Отчаянное положение с продовольствием в Австро-Венгрии вынуждало Чернина добиваться скорейшего договора с Украиной. Но расплачиваться за её хлеб приходилось дорогой ценой: нужно было двинуть на Украину армию, с жадностью прислушивающуюся к переговорам о мире, и уступить ряд областей. Чернин упирался.
- Переговоры с украинцами затягивались. Пришлось даже отложить открытие конференции. Кюльман и Чернин приехали на конференцию 4 января (22 декабря), а первое её заседание состоялось только 9 января (27 декабря).
Литература
- Потемкин Владимир Петрович. Том 2. Дипломатия в новое время (1872 — 1919 гг.). Глава пятнадцатая. Брестский мир. — Использование Германией предателей из Украинской Центральной рады