Франко-советский договор о ненападении 1932 г
- 21 февраля 1936 года принимая французского журналиста де Жувенеля, Гитлер заверял своего собеседника, что Германия готова пойти на сближение с Францией.
- Однако этому препятствует франко-советский договор.
- Гитлер: Этот достойный сожаления пакт создаёт новое положение. Понимаете ли, вы, французы, что вы делаете? Вы даёте себя вовлечь в дипломатическую игру такого государства, которое ничего иного не хочет, как столкнуть друг с другом крупные европейские народы, чтобы извлечь из этого пользу для себя одного» (1).
Из истории внешней политике Франции
- Важнейшим направлением внешней политики Франции в период правления кабинета Эррио оставалось урегулирование отношений с Германией.
- Сразу после наступления мирового экономического кризиса немецкое правительство отказалось от уплаты репараций.
- Мало того, Германия начала настойчиво выдвигать требование «равенства прав» в области вооружений. Сначала Эррио пытался противодействовать таким притязаниям. Однако вскоре под давлением США и Англии ему пришлось изменить свою позицию.
- В июле 1932 г. на конференции в Лозанне Франция дала согласие на отсрочку, а затем на окончательное прекращение платежей по репарациям.
- В декабре того же года на совещании в Женеве Франция вместе с Соединенными Штатами, Великобританией и Италией признала за Германией «равенство прав» в вооружениях и таким образом отказалась от соответствующих статей Версальского договора.
- Отныне в своей международной политике Франция все чаще ориентировалась на США и Англию. Между тем экономическое и военное преимущество в Европе постепенно переходило к Германии.
Еще одним направлением внешней политики Франции было налаживание отношений с СССР.
Франко-советский договор о ненападении 1932 г.
В ноябре 1932 года в Париже председатель совета министров Эдуар Эррио и посол СССР В.С. Довгалевский подписали советско-французский договор о ненападении.
- Пакт был заключен на неопределенный срок с возможностью денонсации одной из сторон по истечении двух лет со дня вступления в силу.
- В соответствии с договором Франция и СССР обязывались не прибегать к войне либо к нападению друг на друга ни при каких обстоятельствах.
В случае если одна из договаривающихся сторон подверглась бы нападению, другая сторона обязывалась не оказывать никакой помощи или поддержки нападающим. Франция и СССР обещали также не препятствовать взаимной торговле, уважать суверенитет и не вмешиваться в дела друг друга (2).
Литература
- Потемкин Владимир Петрович. Том 3. Дипломатия в новейшее время (1919-1939 гг.). Глава 22. Политика «невмешательства» демократических правительств Европы (1935–1937 гг.) — Подготовка отказа Германии от Локарнских соглашений.
- Арзаканян Марина Цолаковна. Политическая история Франции XX века.