Экзекватура

Экзекватура. По прибытии в страну назначения консул представляет свои патент через дипломатического представителя ведомству иностранных дел.

Получив патент, это ведомство оформляет вопрос о допуске консула к исполнению его служебных обязанностей.

Постановление об этом допуске называется консульской экзекватурой.

Экзекватура оформляется либо в виде особого удостоверения, выдаваемого ведомством иностранных дел иностранному консулу, либо надписью на консульском патенте, либо путём публикации в официальной газете, в зависимости от того, какой порядок принят в данном государстве.

При выдаче экзекватуры консульский патент возвращается обратно консулу.

Выданная экзекватура может быть отобрана у консула, если он почему-либо стал нежелательным лицом.

Консул прекращает свои функции в случае отозвания его своим правительством, в случае отобрания экзекватуры, в случае закрытия консульства и, наконец, при разрыве отношений между обоими государствами.

Из словаря дипломатических терминов: 

Экзекватура (от латинского exequare – выяснять) – официальный документ, удостоверяющий, что правительство принимающей стороны признает иностранного консула (главу самостоятельного консульского учреждения) в этом качестве.

Выдачей экзекватуры завершается процесс аккредитации консула для работы в стране пребывания. Экзекватура подразумевает наличие у консула консульского патента, выданного направившим его государством. В тексте экзекватуры могут быть определены границы и состав консульского округа, где действительны полномочия консула (в ряде стран границы консульского округа описываются в отдельной дипломатической переписке).

Экзекватура скрепляется подписью главы принимающего государства (или в зависимости от местной практики главы правительства, министра иностранных дел) и печатью.

Согласно дипломатической практике в случае отказа в выдаче экзекватуры принимающее государство не обязано сообщать назначающему государству мотивы такого шага.

Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *