Балийская декларация 2022

Балийская декларация лидеров «Группы двадцати» – форум для глобального экономического сотрудничества состоялся в Индонезии на Бали 15–16 ноября 2022 года.

Балийская декларация

Балийская декларация лидеров «Группы двадцати» в 2022 году была принята на Саммите G-20 на Бали (англ. 2022 G20 Bali summit), (индон. Konferensi Tingkat Tinggi G20 Bali 2022).

Мы собрались на Бали 15–16 ноября 2022 года во время беспрецедентных многоаспектных кризисов.

  • Четырнадцать лет назад лидеры «Группы двадцати» впервые собрались вместе, столкнувшись с наиболее тяжелым финансовым кризисом нашего поколения. Мы, крупные глобальные экономики, осознаем совместную ответственность и необходимость сотрудничества в целях обеспечения глобального экономического восстановления, преодоления общемировых вызовов и создания условий для сильного, устойчивого, сбалансированного и всеохватного роста.
  • Мы определили «Группу двадцати» ведущим форумом для глобального экономического сотрудничества, и сегодня подтверждаем приверженность взаимодействию, поскольку снова решаем серьезные мировые экономические проблемы.
  • Мы собрались на Бали 15–16 ноября 2022 года во время беспрецедентных многоаспектных кризисов. Нам был нанесен серьезный ущерб пандемией Covid-19, и другими вызовами, такими как изменение климата, что вызвало экономический спад, увеличение бедности, снижение темпов глобального восстановления и замедление достижения Целей устойчивого развития.

В разделе 4 отмечено:

Необходимо опираться на международное право и многостороннюю систему в вопросах обеспечения мира и стабильности.

  • Это включает в себя отстаивание незыблемости всех целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций и следование международному гуманитарному праву, включая защиту гражданского населения и инфраструктуры во время вооруженных конфликтов.
  • Использование или угроза использования ядерного оружия являются недопустимыми. Разрешение конфликтов мирными средствами, усилия по преодолению кризисов, а также дипломатия и диалог жизненно важны. В современную эпоху не должно быть места войне.

В разделе 5:

  • В духе девиза председательства Индонезии в «Группе двадцати»

«Восстановимся вместе, восстановимся сильнее»

  • мы будем осуществлять скоординированные действия по продвижению повестки сильного, всеохватного и стабильного глобального восстановления, а также устойчивого развития, стимулирующего создание рабочих мест и экономический рост.

В связи с вышеуказанным, мы будем:

  • – Проявлять адаптивность и гибкость в отношении наших мер реагирования в области макроэкономической политики и кооперации. Мы будем осуществлять государственные инвестиции и структурные реформы, поощрять частные инвестиции и укреплять многостороннюю торговлю и устойчивость глобальных цепочек поставок для поддержки долгосрочного роста, устойчивых и инклюзивных, зеленых и справедливых преобразований. Мы обеспечим долгосрочную фискальную устойчивость, а наши центральные банки будут стремиться к достижению ценовой стабильности.
  • – Обеспечивать макроэкономическую и финансовую стабильность и сохранять приверженность использованию всех доступных инструментов для снижения рисков экономического спада, отмечая шаги, предпринятые после глобального финансового кризиса для повышения финансовой устойчивости и содействия устойчивому финансированию и потокам капитала.
  • – Принимать меры для содействия продовольственной и энергетической безопасности и поддержания стабильности рынков, предоставляя временную и адресную поддержку для смягчения последствий повышения цен, активизации диалога между производителями и потребителями, а также расширения торговли и инвестиций для удовлетворения долгосрочных потребностей в области продовольственной и энергетической безопасности, крепких и устойчивых систем в сфере продовольствия, удобрений и энергетики.
  • – Привлекать дополнительные инвестиции для стран с низким и средним уровнем дохода и других развивающихся стран с помощью более широкого спектра инновационных источников финансирования и мер, в том числе для стимулирования частных инвестиций, в поддержку достижения ЦУР. Мы просим многосторонние банки развития предпринять действия по мобилизации и предоставлению дополнительного финансирования в рамках их полномочий, для поддержки достижения ЦУР, в том числе посредством инвестиций в устойчивое развитие и инфраструктуру, а также реагирования на глобальные вызовы.
  • – По-прежнему добиваться ускорения достижения ЦУР, обеспечения процветания для всех посредством устойчивого развития.

В завершающем разделе 52:

  • Мы приветствуем результаты деятельности различных рабочих групп и встреч министров «Группы двадцати».
  • Мы ценим и благодарим Индонезию за ее председательство и успешное проведение саммита лидеров «Группы двадцати» на Бали, а также за ее вклад в процесс «Группы двадцати».
  • Мы с нетерпением ждем новой встречи в Индии в 2023 году, в Бразилии в 2024 году и в ЮАР в 2025 году.

Источник для ознакомлением с текстом в полном варианте

  • Полный текст читайте на сайте МИД России – Балийская декларация лидеров «Группы двадцати» (Перевод с английского) (16.11.2022) 
  • mid.ru/ru/foreign_policy/economic_diplomacy/mezdunarodnye-ekonomiceskie-forumy/1838976/

Статьи – карта сайта