Всемирная волна левых протестных настроений («мировая революция 1968 года») и ее влияние на международные отношения.
Проявление общей мировой тенденции
- Рост беспорядков в США был проявлением общей мировой тенденции, которая в разнообразных формах была характерна для многих стран и выражалась в активизации разнородных, преимущественно левых, социальных движений, по большей части образованной молодежи и студенчества, а также движений за равноправие женщин.
- К ним примыкали правозащитные организации маргинальных групп населения и всевозможных меньшинств, а также анархические группы без выраженной социально-политической программы.
Всемирная волна левых протестных настроений
К концу 1960-х годов в активную общественную жизнь стало вливаться первое поколение молодежи, родившееся после Второй мировой войны.
- Оно принесло новые представления о жизни, общественном устройстве и своем месте в отношениях с государством.
- Это поколение было образованнее предшествовавшего, оно было меньше скованно традиционными моральными регуляторами, семейным воспитанием, представлениями о ценностях и общественной иерархии.
- Не чувствуя себя достаточно востребованным, не находя понимания со стороны государственной власти и не вписываясь в традиционный тип семейных отношений, часть молодежи находила выход своей активности в сфере политической борьбы, принимавшей радикальные формы.
- 1960-е годы – период беспрецедентной активности в странах Европы и Японии «красных бригад», воззрения членов которых носили характер причудливых сочетаний идей Л.Д. Троцкого, Мао Цзэдуна и М.А. Бакунина.
- «Леваки» пропагандировали идеи революционного насилия, которые находили отклик в умеренных слоях молодежи, в том числе студенческой.
Ночь баррикад во Франции в мае 1968 г.
- В наиболее бурной форме молодежные волнения проявились во Франции в мае 1968 г. («ночь баррикад»).
- Одновременно со студенческими демонстрациями, сопровождавшимися кровавыми стычками с полицией, стали происходить забастовки рабочих промышленных предприятий.
Сходные вспышки насилия в апреле 1968 г. происходили в Западной Германии, Мексике, Бразилии, Пакистане и Японии.
Молодежные протесты в 1968 — 1969 гг.
- В мае 1968 г. бундестаг ФРГ даже ввел в стране чрезвычайное положение для предотвращения неконтролируемого развития ситуации в стране.
- Антивоенные молодежные протесты в 1968 г. происходили в Великобритании, где они наложились на активизацию британского женского движения, которое проводило протестные акции под антивоенными лозунгами.
- В Британии ситуация усугублялась нарастанием движения за независимость Северной Ирландии, в рядах которого большую роль играло движение студентов-католиков.
- Напряженность в Северной Ирландии вылилась в мощные столкновения на религиозной почве между католическим и протестантским населением североирландских городов Белфаста и Лондондерри в апреле 1969 г.
- В эти же годы в США и странах Западной Европы стали заявлять о себе правозащитные движения сексуальных меньшинств.
- Волна молодежных протестов затронула социалистические страны – студенческие волнения и забастовки в сентябре 1968 года происходили в Польше.
- В Чехословакии они вылились – в сочетании с другими протестами – в события «пражской весны».
- Эти движения индуцировали выступления диссидентов в Советском Союзе, начавшиеся приблизительно с 1966 г. и продолжавшиеся до середины 1970-х годов.
Хотя протестные настроения 1968 г. не привели ни в одной стране к социально-политическим потрясениям, подобным октябрьскому перевороту 1917 г. в России, в академической литературе можно встретить применительно к событиям той поры выражение «мировая революция 1968 года».
Отношение Советского руководства к революционным тенденциям 1960-х годов было двойственным.
- Москва внимательно следила за протестными движениями, понимая, что они ослабляют «империализм».
- Но молодежные движения на Западе развивались независимо от СССР и были направлены против любых элит, любого принуждения со стороны власти, любого ограничения свободы личности.
- В этом смысле они противостояли государственному социализму в СССР и других социалистических странах так же, как буржуазному государству западного типа.
- Бесконтрольное проникновение протестных настроений в «социалистический мир» не соответствовало интересам Советского Союза, и он его пресекал.
- Интересы правящей элиты СССР в этом смысле были параллельны настроениям американского политического истеблишмента и устремлениям правящих кругов западноевропейских стран.
Подъем движений общественного несогласия «снизу» только стимулировал желание правительств скорее добиться стабилизации международной системы «сверху».