Раскол Кореи

Раскол Кореи

  • Сразу после роспуска 1-й Совместной советско-американской комиссии, 3 июня 1946 года, Ли Сынман выступил с заявлением, так называемая «речь в Чоныпе», провинция Северная Чолла.
  • В своей речи он призвал к созданию отдельного правительства на Юге и подчеркнул, что «мы должны создать временное правительство или комитет хотя бы только на Юге и воззвать к мировому общественному мнению, чтобы заставить Советский Союз уйти из северной части страны».

 

  • Демократическая партия Кореи (Хангук минджудан) и другие крайне-правые силы его поддержали.
  • 7 декабря 1946 года Ли Сынман отправился в США с «дипломатическим» визитом, чтобы добиться обсуждения корейского вопроса в ООН и заручиться поддержкой американцев в деле создания правительства в Корее.

 

 

Раскол Кореи

На состоявшейся в том же году Генеральной ассамблее ООН госсекретарь Соединенных Штатов Дж. Маршалл сделал попытку обеспечить Корее независимость путем обсуждения с Советским Союзом путей претворения в жизнь решений Московского совещания.

 

Но, в конце концов, он заявил, что, поскольку за последние два года в этом вопросе не удалось добиться никакого прогресса, он надеется, что «вынесение корейского вопроса на обсуждение Генеральной ассамблеи ООН позволит найти способ сделать Корею независимой, не прибегая к опеке».

 

Таким образом, стало ясно, что США отказываются от решений Московского совещания и желают передать корейскую проблему на рассмотрение в ООН.

 

 

Советский представитель А. А. Громыко отверг американские предложения, ссылаясь на то, что они нарушают соглашения, достигнутые в Москве в декабре 1945 г.

Он настаивал на том, что корейская проблема должна быть решена только через соглашение между СССР, США и Великобританией и что лучшее решение заключается в том, чтобы корейский народ сам определил будущее страны после вывода американских и советских войск.

 

Но США всё-таки представили в ООН проект резолюции, в котором предлагали создать Временную комиссию ООН по Корее, провести под его наблюдением свободные выборы как на севере, так и на юге до конца марта 1948 года, создать национальную ассамблею и правительство и вывести американские и советские войска из Кореи.

 

ООН одобрила план по созданию Временной комиссии ООН по Корее, чтобы Корея обрела независимость, не проходя этап опеки, и чтобы в обеих частях страны были проведены выборы под эгидой ООН.

 

  • 8 января 1948 года Временная комиссия ООН прибыла в Сеул.
  • Она состояла из представителей 8 государств: Австралии, Канады, Китая, Сальвадора, Франции, Индии, Филиппин и Сирии.
  • В Северную Корею её не пустили.

 

 

  • После того, как комиссии ООН было отказано во въезде на Север, 26 февраля 1948 г. ООН утвердила предложение представителя Индии Кришны Менона, являвшегося председателем комиссии, провести выборы «только на тех территориях, где это возможно».
  • Таким образом, 10 мая 1948 г. состоялись выборы в Национальное собрание Южной Кореи.
  • 17 июля 1948 г. оно приняло конституцию, согласно которой президент избирается Национальным собранием и срок его полномочий ограничен двумя четырехлетними сроками. Национальное собрание избрало президентом Ли Сынмана.
  • Он вступил в должность 15 августа 1948 г., став, таким образом, первым президентом Республики Корея.

 

 

25 июня 1950 г. вспыхнула Корейская война

 

 

Причины Корейской войны во внешних факторах.

  • Если искать причины Корейской войны только во внешних факторах, то таковыми можно считать японское колониальное правление и раздельную оккупацию Корейского полуострова войсками США и СССР. Японская агрессия, начавшись с колонизации Кореи, постепенно переросла в войну с Китаем, США и СССР, и, в конце концов, привела к раздельной оккупации Кореи.
  • Раздельная оккупация привела к возникновению отдельных правительств на юге и севере Кореи, что в свою очередь привело к Корейской войне.
  • Другой косвенной причиной явилась победа коммунистической революции в Китае.

 

 

 

Внутренняя причина.

  • Внутреннюю причину войны следует искать в идеологической конфронтации внутри корейской нации.
  • Раскол между левыми и правыми в национально-освободительном движении начался ещё в колониальный период.

 

  • Попытки его преодолеть делались и в колониальное время, и после 15 августа 1945 г.
  • В частности, организовывалось движение за единый фронт, позже преобразованное в движение за создание единого демократического правительства.
  • Однако попытки преодолеть раскол не удались, настроенные на разделение силы возобладали и были созданы два отдельных государства.
  • Оба они в официальных заявлениях подчеркивали свое стремление к мирному объединению.
  • Однако при этом Север отстаивал идею «объединения через революцию», а Юг — «объединения военными средствами».

 

 

  • Представители Трудовой партии Южной Кореи создали «горные отряды», которые после выступлений на Чеджудо в апреле 1948 года стали активно участвовать в партизанской войне.
  • Созданные американской военной администрацией 14 января 1946 года южнокорейские полицейские силы с провозглашением Республики Корея в августе 1948 года превратились в армию, но многие в ней симпатизировали левым.
  • Некоторые из солдат левых убеждений участвовали в выступлении на острове Чеджудо, а другие, из дислоцированного в провинции Северная Кёнсан 6-го полка.

 

 

  • Они трижды поднимали восстания в период между 2 ноября 1948 года и 30 января 1949 г.
  • Но самое массовое солдатское выступление разразилось в Ёсу, провинция Южная Чолла, 20 октября 1948 г.
  • Оно произошло спустя всего лишь два месяца после прихода Ли Сынмана к власти.

 

 

 

Политика США на Корейском полуострове.

  • К войне вела и политика США на Корейском полуострове в этот период. Согласно резолюции ООН о выводе иностранных войск из Кореи, американцы вывели свои войска с юга Кореи 30 июня 1949 г., оставив там группу военных советников численностью примерно 500 человек.
  • 2 июля 1949 года Северная Корея направила генеральному секретарю ООН послание — «Декларацию мирного объединения», в котором подчеркнула, что «мирное воссоединение Кореи должно осуществиться самым народом Кореи», и выступила «за одновременные выборы как на Севере, так и на Юге».

 

 

17 марта 1949 года кимирсеновский режим заключил с Советским Союзом «Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве» и секретное соглашение, по которому Северной Корее была предоставлена военная помощь.

 

  • 18 марта 1949 года Северная Корея заключила секретное соглашение с КНР, которое предусматривало возвращение на родину 5 тысяч корейских солдат, служивших в вооруженных силах Китая.
  • Эти солдаты потом вошли в состав северокорейской Народной армии. В результате, режим Ким Ир Сена получил возможность быстро укрепить свою армию.

 

 

Литература

  • Тихонов Владимир Михайлович. История Кореи. Том 2. Двадцатый век. — Предпосылки войны.

 

Новое на сайте

Все статьи

 

История международных отношений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *