Проведение ядерных испытаний Индией и Пакистаном в мае 1998 г.

Проведение ядерных испытаний Индией и Пакистаном (май 1998) и кризис режима нераспро­странения ядерного оружия

Индийско-пакистанские связи по-прежнему отличались чередованием кратких оттепелей и длительных похолоданий. Стороны старались избежать неконтролируемого роста напряженности и возобновляли попытки диалога.

Взаимопонимание не налаживалось

  • В апреле 1997 г. в Дели даже стали поговаривать о возможности создания конфедерации с Пакистаном и Бангладеш.
  • Но взаимопонимание не налаживалось. Подписание соглашений по частным вопросам (кодекс поведения в отношении дипломатических представителей, совместная декларация о запрещении применения химического оружия в августе 1992 г.) не перерастало в общую нормализацию. Фоном диалога продолжали оставаться пограничные столкновения небольшого масштаба.
  • Летом 1997 г. они стали более интенсивными. Еще в начале 90-х годов 20 века лидеры обеих стран намекали на наличие под их контролем ядерного оружия.
  • В Пакистане осторожные признания в таком духе в 1992 г. допускала премьер-министр Беназир Бхутто (дочь бывшего пакистанского президента З.А.Бхутто).
  • В 1994 г. президент Пакистана Наваз Шариф откровенно заявил, что Пакистан обладает атомной бомбой и готов ее применять для обороны.

Проведение ядерных испытаний Индией и Пакистаном в мае 1998 г.

Ни Индия, ни Пакистан не подписывали договор о нераспространении ядерного оружия.

Индия не делала этого, ссылаясь на неприемлемость для нее «второразрядного», как считали в Дели, статуса безъядерной державы, неуместность международного контроля над индийскими ядерными программами и опасения в отношении ядерной стратегии Китая.

Пакистан соглашался присоединиться к договору лишь в случае, если то же самое сделает Индия.

  • Стремясь оказать давление на Пакистан, 11 мая 1998 г. Индия произвела испытание трех ядерных устройств, 13 мая – еще двух.
  • В ответ испытания ядерных устройств провел Пакистан – 26 мая 1998 г. их было взорвано пять, 30 мая – еще одно. Специалисты полагали, что еще к 2000 г. Индия была в состоянии произвести более 450 атомных бомб, а Пакистан – более 100.

Майские события 1998 г. означали, что в мире появилось две непризнанные ядерные державы.

  • Режим нераспространения ядерного оружия, который при поддержке США и СССР соблюдался с 1968 г., был нарушен, хотя незадолго до того, в мае 1995 г., он был бессрочно продлен после двухмесячных обсуждений на конференции в Вашингтоне.
  • «Ядерная тревога» в Южной Азии вызвала всеобщую озабоченность. В июле 1998 г. были организованы переговоры премьер-министра Индии А.Б.Ваджпаи и президента Пакистана Н.Шарифа в столице Шри-Ланки г. Коломбо.
  • В октябре 1998 г. возобновился индо-пакистанский диалог на уровне министров иностранных дел.
  • В феврале 1999 г. было восстановлено регулярное автобусное сообщение между Индией и Пакистаном, и А.Б.Ваджпаи отправился первым рейсом на пакистанскую территорию в г. Лахор, где прошла его встреча с премьер-министром Пакистана («автобусная дипломатия»).

Но к весне 1999 г. вооруженные столкновения на границе возобновились.

  1. Индийское руководство добивалось признания ядерного статуса Индии, рассчитывая с его приобретением активнее претендовать на статус постоянного члена Совета безопасности ООН.
  2. Пакистан по соображениям безопасности стремился к поддержанию ядерного паритета с Индией.
  3. Обе страны работали над осуществлением программ производства современных ракет.

Великие державы официально не признали ядерного статуса Индии и Пакистана.

Индо-пакистанские дипломатические отношения были в очередной раз восстановлены только в августе 2003 г.

История международных отношений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *