Право убежища

Право убежища

Обратного принципа придерживаются государства американских континентов, придавшие ему характер международно-правовой нормы (разумеется, обязательной лишь для стран — участников соответствующих соглашений).

Так, договор по вопросам уголовного права, заключённый в 1889 г. в Монтевидео семью государствами Латинской Америки, признаёт за дипломатическими представителями право предоставлять убежище политическим преступникам, с оговоркой о том, что эти последние должны покинуть страну в возможно срочном порядке.

Конвенция, заключённая в Гаване 20 февраля 1928 г. между республиками Америки, устанавливает, что убежище в посольствах и мессиях не может предоставляться уголовным преступникам и что последние должны быть выдаваемы местным властям.

Что касается политических преступников, то они пользуются правом убежища, причём дипломатическое представительство должно доводить до сведения Министерства иностранных дел о каждом случае предоставления убежища и не разрешать укрывшемуся совершать действия, противоречащие «общественной безопасности».

В тех странах, где действует режим капитуляций, в посольствах и миссиях существует право убежища.

Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *