Послы со специальной миссией

Послы со специальной миссией

От постоянных дипломатических представителей следует отличать послов со специальной миссией, отправляемых одним государством к другому в связи с каким-либо особым обстоятельством.

Такие послы назначаются для присутствия на крупных национальных торжествах, на коронациях монархов, на свадьбах и похоронах монархов и их наследников.

Монархи иногда отправляют таких послов для извещения друг друга о своём вступлении на престол.

Все эти послы выполняют, таким образом, только чисто протокольные функции: приносят поздравления, выражают соболезнования и т. п.

Если государство почему-либо не отправляет такого посла и не желает, чтобы это было истолковано как признак неуважения, оно назначает своего дипломатического представителя в данной стране в качестве посла со специальной миссией в этой же стране.

Известны также так называемые «послы на просторе» (Ambassadors at large). Это послы не аккредитованные при каком-либо иностранном государстве, а имеющие широкие полномочия вести переговоры с разными государствами и присутствовать на разных международных конференциях. Таким послом был, например, американец Норман Дэвис.

“Послы со специальной миссией” и другие статьи по теме: Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *