Органы внешних сношений СССР. Центральный аппарат Министерства иностранных дел СССР

Органы внешних сношений СССР. Центральный аппарат Министерства иностранных дел СССР

Союз Советских Социалистических Республик, сокращённо СССР, Советский Союз, Союз ССР — государство в Евразии, существовавшее с 1922 года по 1991 год. Дата основания: 30 декабря 1922 г. Дата ликвидации: 26 декабря 1991 г.

Социалистическое государство и его органы внешних сношений представляли собой исторически новый тип государственных органов.

Государство в условиях социализма, это уже не государство в обычном, привычном для истории прошлого значении слова. Это — не власть, стоящая над большинством населения страны и противостоящая ему.

В условиях социализма государство не стоит над народом и не противостоит ему, а находится в руках самого населения.

Об этом говорят как избирательная система Советского государства и других социалистических стран, состав и деятельность всех органов государственной власти в СССР и в других социалистических государствах, так и интересы, которые выражают и отстаивают эти государства.

В СССР официально действовало всеобщее, прямое и равное избирательное право при тайном голосовании.

Отсутствовали цензы и ограничения избирательных прав граждан. Все граждане СССР, достигшие 18-летнего возраста, имели право избирать своих представителей во все органы государственной власти СССР, а граждане, достигшие 21 года, могли избираться во все выборные государственные органы.

Единственными органами государственной власти в СССР являлись Советы депутатов трудящихся. Уже сам состав этих органов говорил о народном характере государственной власти.

Все депутаты в этих органах власти были – трудящиеся.

В 1974 году в местных Советах насчитывалось свыше 2 млн. депутатов. Кроме того, в тесном контакте с депутатами работали свыше 3,5 млн. трудящихся, составляющих актив избирателей, работавших в различных комиссиях Советов.

При такой народной организации государственной власти в условиях социализма и высший орган государственной власти, осуществляющий важнейшие функции внешних сношений, был народным.

Таким высшим органом государственной власти и высшим контролирующим всю внешнюю политику органом внешних сношений в Советском Союзе был Верховный Совет СССР.

О его подлинно народной социальной сущности можно судить по следующим данным.

В Верховном Совете СССР больше половины депутатов являлись рабочими и крестьянами или начали свою трудовую деятельность в качестве рабочих или крестьян.

32,8% депутатов — рабочие; 17,9% — колхозники; остальные — представители народной интеллигенции, массовых общественных организаций трудящихся.

В Верховном Совете было представлено свыше 50 народов и народностей страны.

Парламент выражал интересы трудящихся, интересы народа, которым чужды какие-либо агрессивные намерения.

Поэтому государственная власть в СССР заинтересована в мире и стремилась к миру так же искренне, как и все трудовое население Советской страны.

Народный характер по социальному составу имели и все другие органы внешних сношений Советского Союза — Правительство, утверждаемое Верховным Советом СССР и подотчетное ему, Министерство иностранных дел, комплектуемое кадрами из двух трудящихся классов — рабочих и колхозного крестьянства, а также из трудовой народной интеллигенции.

Иных кадров, кроме как из числа трудящихся, не было ни в одном органе внешних сношений социалистического государства.

Такая социальная природа и кадровый состав органов внешних сношений обеспечивали народный и мирный характер внешней политики и дипломатии стран социализма.

МИД России

История международных отношений

0 thoughts on “Органы внешних сношений СССР. Центральный аппарат Министерства иностранных дел СССР

  1. Kurd91

    Извините а вы не можете подсказать парочку сайтов или книг где можно найти полную информацию о дипломатии и консульской службе на английском языке

    Ответ администратора: Добрый вечер! Мы постараемся уточнить этот вопрос и если сможем найти информацию на английском языке отправим ее Вам на почту

    Reply
  2. kURD91

    Жду с нетерпением! Просто очень трудно переводить а на наших сайтах информации практически нету… Заранее спасибо!

    Reply
  3. РОФИЕВ УТКУР УЛМАСОВИЧ

    ПУСТ ВСЕГДА Я БИЛО ЗДОРОВА И БЕСМЕРНОЕ И СИЛЬНОЕ И МОИ ДЕТИ ТОЖЕ БИЛО ВСЕ БОГАТО НА ВСЕ ЖИЗНА НА ДРУГОМ МИРЕ ТОЖЕ БИЛО ТО ШТО Я СПРАШУ ШТОБИ ЗБИЛОСЬ ТОЧНО ОКЕЙ
    ЗАШИТА ИЗ ВСЕ ВИДА СУШЕСТВО БИЛО ТОЖЕ И МОИ МЕЧТА
    И МОИ ВРАГОВОЙ ВСЕ ВИДА СУШЕСТВО ИЧЕСЛИ ВСЕГДА НЕ БИЛО ВРАГИ

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *