Обязанности дипломатических представителей

Обязанности дипломатических представителей

Основными функциями дипломатического представителя являются:

а) представительство своего государства;

б) ведение переговоров с местным ведомством иностранных дел и с дипломатическими представителями других государств в данной стране;

в) информация своего правительства о политическом и экономическом положении страны пребывания;

г) защита прав и интересов граждан и юридических лиц назначившего его государства.

Законы каждого государства и инструкции, получаемые дипломатическим представителем от своего ведомства иностранных Дел, уточняют круг обязанностей каждого дипломатического представителя, определяют порядок его деятельности, формы и сроки отчётности по отдельным вопросам и т. п.

Дипломатический представитель обязан уважать законы и порядки, существующие в стране его пребывания.

Он должен соблюдать полное невмешательство во внутренние дела этой страны и в особенности воздерживаться от любых выступлений против её правительства или государственных деятелей.

Такие выступления, а равно вмешательство во внутренние дела не отвечают целям института дипломатического представительства и представляют злоупотребление тем привилегированным положением, которое занимает дипломатический представитель.

Из истории дипломатии:

В своих взаимоотношениях с миром Советский Союз неизменно придерживался указанного правила.

В руководящих указаниях полпредам СССР за границей (С. 3. СССР, 1924, № 16, ст. 223) сказано: «Незачем говорить, что посольства назначаются как с одной, так и с другой стороны для целей, исключающих пропаганду в стране, где они аккредитованы. Советские посольства соблюдают и будут соблюдать этот принцип с безусловной строгостью».

Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *