Обострение ситуации на Ближнем Востоке. «Шестидневная война»

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. «Шестидневная война» 1967 года

Шестидневная война — война на Ближнем Востоке между Израилем с одной стороны и Египтом, Сирией, Иорданией и Ираком с другой, продолжавшаяся с 5 по 10 июня 1967 года.

 

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Дипломатические последствия в 1967 г.

9 июня 1967 года в Москве проходит совещание руководителей правящих партий и правительств Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии и Югославии.

10 июня 1967 года Болгария, Венгрия, Польша, СССР, Чехословакия, Югославия разрывают дипломатические отношения с Израилем.

  • Румыния воздержалась от такого шага.
  • ГДР не имела с Израилем дипломатических отношений.

 

Чрезвычайная специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН

  • В 1967 году с 17 июня по 21 июля в Нью-Йорке прошла 5-я чрезвычайная специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, созванная по предложению СССР. Ни один из трёх проектов резолюции по поводу арабо-израильского конфликта не был принят.

 

  • Согласно А. А. Громыко, главной причиной этого стали:
  • Категорический отказ всех арабских делегаций пойти на принятие любой формулировки, призывающей к прекращению состояния войны между арабами и Израилем.
  • Категорический отказ США и стран, которые их поддерживают, пойти на принятие решения о выводе войск без одновременного призыва Ассамблеи к прекращению состояния войны.

 

  • Телеграмма министра иностранных дел СССР А. А. Громыко в ЦК КПСС:
  • 4 и 14 июля приняты три резолюции по защите гражданского населения и статусу Иерусалима. Формально 21 июля сессия была лишь прервана, а официально закрыта 18 сентября.

 

Резолюция ООН 242

22 ноября — Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 242, требующую «установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, который должен включать применение обоих нижеследующих принципов:

  • Вывод израильских вооружённых сил с территорий, оккупированных во время недавнего конфликта.
  • Прекращение всех претензий или состояний войны и уважение, и признание суверенитета, территориальной целостности и политической независимости каждого государства в данном районе и их права жить в мире в безопасных и признанных границах, не подвергаясь угрозам силой или её применению.

 

Утром 5 июня 1967 г. Израиль начал превентивную войну против коалиции арабских стран: Египта, Сирии и Иордании.

  • Война началась с удара израильской авиации по базам египетских ВВС в дельте Нила. Он был спланирован таким образом, чтобы сразу уничтожить ВВС Египта на аэродромах.

 

 

  • 7 июня 1967 г. Г.А.Насер объявляет о разрыве дипломатических отношений с США и Британией, обвинив их в агрессии против Египта.
  • Только спустя сутки он убедился в своей ошибке. 9 июня Г.А.Насер заявил о своей отставке, но после массовых демонстраций в Каире в его поддержку 10 июня согласился остаться на своем посту.
  • Обострение ситуации на Ближнем Востоке. «Шестидневная война» 1967 года. 

Война велась на трех фронтах одновременно – египетском, иорданском и сирийском.

  • На первом израильская армия вышла к Суэцкому каналу, заняв весь Синай.
  • На втором – оккупировала весь западный берег реки Иордан вдоль границ с Иорданией. Остановившись на рубеже Суэцкого канала и реки Иордан.
  • Израильские войска продолжили наступление на третьем – сирийском – фронте.

 

Итоги. Обострение ситуации на Ближнем Востоке. «Шестидневная война» 1967 года

  • Июньская война 1967 г., получившая название шестидневной, завершилась поражением арабских государств.
  • Израиль захватил у Египта весь Синайский полуостров и сектор Газы, у Иордании – Восточный Иерусалим и территорию Западного берега.
  • У Сирии – Голанские высоты, с которых теперь израильская авиация могла беспрепятственно обстреливать Дамаск в любое время.
  • Египетская и иорданская армии были полностью разгромлены.

 

В результате длительных и ожесточенных дискуссий 22 ноября 1967 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию № 242.

 

Литература

  • Розин А. Советский ВМФ в сдерживании и прекращении «шестидневной войны» в 1967 г.
  • Шварц С. Советский Союз и арабо-израильская война 1967 года.

 

История международных отношений

Статьи из истории международных отношений и дипломатии на сайте diphis.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *