Нормализация отношений Советского Союза с ФРГ (1955)
- В сентябре 1955 года, через 10 лет после окончания Великой Отечественной войны Советский Союз и ФРГ установили дипломатические отношения. Для обеих сторон это был непростой шаг.
Нормализация отношений Советского Союза с ФРГ (1955)
14 мая 1955 г. представителями СССР, ГДР, Польши, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, Румынии и Албании в польской столице был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (Варшавский договор).
Но и в этих сложных условиях советское руководство стремилось использовать любые возможности для смягчения напряженности, предпринимало усилия, направленные на стабилизацию политического положения в Европе. В этом контексте важное значение придавалось СССР нормализации отношений с ФРГ.
О наличии у Москвы серьезных намерений в отношении ФРГ говорило принятие 25 января 1955 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР о прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией.
Германская делегация прибыла в Москву 8 сентября 1955 года.
С 9 по 13 сентября проходили напряженные советско-западногерманские переговоры. В центре внимания были два вопроса из пяти, которые стороны выносили в повестку дня. Тема германского единства глубоко не обсуждалась. Стороны ограничились изложением своих позиций: немцы хотели бы, чтобы Москва дала согласие на «механическое», как заявил канцлер, присоединение ГДР к ФРГ, советская делегация подтвердила позицию СССР, согласно которой объединение Германии является делом самих германских государств, которые должны в согласии друг с другом предпринять шаги в этом направлении.
Почти не обсуждались на переговорах вопросы торговых отношений и культурных связей. Для Москвы главным был вопрос об установлении дипломатических отношений, а для Бонна – о возвращении немцев, остававшихся в Советском Союзе после войны.
Прорыв был достигнут 12 сентября. К.Аденауэр согласился на установление дипломатических отношений с условием освобождения всех немецких военнопленных. Советская сторона в конечном счете сочла возможным принять это условие, учитывая положительные стороны нормализации отношений с Федеративной Республикой.
После ратификации соглашения об установлении дипломатических отношений Бундестагом 23 сентября и Президиумом Верховного Совета СССР 24 сентября 1955 г. 28 сентября Президиум Верховного Совета СССР принял решение по осужденным в Советском Союзе немцам. 8877 человек были освобождены досрочно от дальнейшего отбывания наказания и репатриировались на родину. 749 человек подлежали репатриации для продолжения отбывания наказания в Германии.
Таким образом обе стороны решили основные задачи, которые они ставили перед московскими переговорами. Главный же их итог состоял в том, что отношения между СССР и ФРГ были нормализованы.
Источник
- Об установлении дипломатических отношений между СССР и ФРГ. — idd.mid.ru/informational_materials/ob-ustanovlenii-diplomaticheskikh-otnosheniy-mezhdu-sssr-i-frg/?sphrase_id=10881