Франко-голландское соперничество. Вильгельм III Оранский. Оксеншерна

Франко-голландское соперничество. Вильгельм III Оранский. Оксеншерна.

Франко-голландское соперничество

  • Продолжающееся усиление Франции всполошило всю Европу: Голландия создала коалицию против Франции.

 

Франко-голландское соперничество. Вильгельм III Оранский. Оксеншерна.

Во главе Голландской республики стоял выдающийся политический деятель и дипломат штатгальтер Вильгельм III Оранский (1672—1702 гг.).

  • Уже во время второй войны Людовика XIV он настоял на прорыве плотин и, таким образом, спас Амстердам от захвата его французами.
  • Немедленно же после Нимвегенского мира (1679 г.) он развил энергичную дипломатическую кампанию, направленную к изоляции Франции, как самого опасного врага, угрожавшего нарушением принципа «политического равновесия».

 

 

В переписке Вильгельма с императором и курфюрстом Бранденбургским развивались широкие планы совместной борьбы против Франции.

  • Его дипломатическому искусству обязан существованием тайный оборонительный союз, «Аугсбургская лига», заключенный против Франции.

 

  • В эту «лигу» вошли император, Испания, Голландия, Савойя, некоторые мелкие немецкие князья, итальянские государи и, что особенно важно, Швеция, давнишний «друг» Франции.
  • В течение первой половины XVII века Швеция, заинтересованная в ослаблении Германии, была в союзе с Францией и действовала зачастую по указке и на субсидии Франции.

 

Дипломат Швеции Оксеншерна

Усиление Франции во второй половине XVII века и ее попытки захватить Бельгию и Голландию, державшую в своих руках шведский вывоз, вызвали в Швеции опасения.

Выдающийся дипломат Швеции Оксеншерна считал, что при создавшейся обстановке Швеции следует идти в союзе с морскими державами — Англией и Голландией, ибо обе заинтересованы в ослаблении Франции.

Вместе с тем он ставил перед шведской дипломатией задачу использовать англо-голландское соперничество на море для того, чтобы достигнуть на выгоднейших условиях для шведской торговли.

С 1680 года Оксеншерна получил в свое управление министерство иностранных дел и уже в 1681 г. заключил с Вильгельмом Оранским союз, направленный против Франции.

Этот союз был блестящим ходом в политической игре Оксеншерны, так как после так называемой «славной революции» в Англии (168.8 г.) и изгнания Якова II Стюарта Вильгельм Оранский стал королем Англии.

Вокруг Франции замкнулось кольцо ее врагов.

С этого периода Франция вступает в полосу длительной борьбы с Англией.

Эта борьба заполняет собой историю международных отношений всего XVIII века.

Франко-голландское соперничество.

В 80-х годах Людовик XIV снова начал захватывать земли по Рейну.

Кольбера, который сдерживал короля указаниями на недостаток средств, уже не было в живых.

Военный министр Лувуа был истинным представителем французского дворянства, которое жаждало воинской славы и готово было воевать во имя «славы короля», не считаясь с ресурсами страны.

Началась третья война (1688 — 1697 гг.), крайне истощившая обе стороны.

Это, однако, не остановило Людовика XIV. Его четвертая и последняя война оказалась для Франции подлинным разорением. Эта четвертая война носит название войны за испанское наследство.

 

Источник

  • Потемкин Владимир Петрович. — Том 1. Дипломатия с древних веков до 1872 гг. – Франко-голландское соперничество. Вильгельм III Оранский. Оксеншерна.

Дипломатия в XVII веке

Список статей diphis.ru

Новые статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *