Война за испанское наследство и начало упадка международного значения Франции

Война за испанское наследство и начало упадка международного значения Франции. (1701—1714 гг.)

Со второй половины царствования Людовика XIV начинается новый период дипломатической истории Европы, который был ознаменован постепенным усилением международной роли Англии в ее борьбе с Францией за первенство в грабеже колоний. Важнейшим этапом этой борьбы была война за испанское наследство.

  • Она была начата как династическая война, но фактически превратилась в первое огромное столкновение между Францией и Англией за господство на море и в колониях.
  • Поводом к войне за испанское наследство (1701—1714 гг.) послужила смерть бездетного Карла II Испанского.
  • Людовик XIV считал себя наследником испанских владений.
  • Это было самое богатое из наследств, когда-либо существовавших.

 

 

Война за испанское наследство и начало упадка международного значения Франции. (1701 — 1714)

  • Дело шло не только о нарушении «политического равновесия» в пользу Франции, но фактически о мировой гегемонии Франции.
  • Кроме самой Испании, «наследнику» — Людовику XIV — должны были достаться итальянские, нидерландские, а также многочисленные африканские и американские владения Испании.
  • Еще в 90-х годах XVII века Людовик вел переговоры с другими державами о дележе этого наследства.
  • Англия и Голландия охотно выслушивали его предложения в расчете поживиться богатой добычей.
  • Но у испанского короля оказался еще один наследник — австрийский эрцгерцог Карл, который приходился внуком испанскому королю Филиппу III.
  • Людовик рассчитывал, заинтересовав Англию и Голландию, выступить с ними единым фронтом против притязаний Габсбургов и, таким образом, предотвратить возможную антифранцузскую коалицию.

 

  • Послы Франции в Лондоне и Гааге убеждали англичан и голландцев в том, что вступление на престол Испании одних только Бурбонов или только Габсбургов нарушит равновесие.
  • Французский посол в Вене настойчиво убеждал императора разделить Испанию между претендентами во имя сохранения европейского мира.

 

Французские дипломаты добились весьма существенных результатов.

В 1698 и 1700 гг. были заключены два соглашения о разделе Испании — оба, само собой разумеется, втайне от самого испанского короля Карла II.

  • Можно легко себе представить его негодование, когда он узнал, что делалось за его спиной. Вначале Карл, в пику Франции и Империи, решил облагодетельствовать своим наследством дальнего «бедного родственника» — курфюрста Баварского.
  • Но тот, семилетний мальчик, внезапно и по неизвестной причине умер.

 

 

  • Тогда Карл II решил передать все наследство, но обязательно целиком, французскому принцу.
  • Он правильно рассчитывал, что французский принц во главе нерасчлененной Испании лучше, чем раздел страны.

 

К этому решению короля толкали французская дипломатия и сами испанцы.

  • Ибо, говорит Минье, «национальная партия ненавидела австрийцев, потому что они уже давно находились в Испании, и любила французов, потому что они еще не вступали в Испанию».
  • 2 октября 1700 г. Карл II, посоветовавшись со своим духовником, богословами, юристами и самим папой, подписал завещание, которое передавало после его смерти Испанию со всеми ее владениями в Старом и Новом Свете внуку Людовика XIV герцогу Филиппу Анжуйскому.

 

  • 1 ноября того же года король умер. Людовик XIV оказался перед двумя возможностями, созданными его собственной дипломатией и прямо противоположными друг другу.

 

Принятие наследства означало войну почти со всей Европой. Непринятие его и верность договорам о разделе, заключенным с Англией, Голландией и императором, могли вызвать войну с Испанией, не желавшей, естественно, подвергнуться разделу.

В конце концов взяло верх честолюбие короля и его главных советников, среди которых уже не было крупных людей первой половины царствования.

  • Слова испанского посла при французском дворе, будто «Пиренеи почти уже развалились», были подхвачены и приписаны самому Людовику XIV; король будто бы сказал: «Нет больше Пиренеев!»

 

Начавшаяся почти одновременно с войной за испанское наследство Великая Северная война отвлекла их силы на северо-восток, и никакой помощи от них император не получал.

Дела в Европе принимали неблагоприятный для Франции оборот.

Вторая половина царствования «короля-солнца» была вообще бедна выдающимися людьми и военными талантами. Живые силы страны стояли вне официальных кругов начавшей дряхлеть блестящей монархии.

Между тем на стороне ее противников были выдающиеся дипломаты и генералы: Вильгельм III Оранский, Мальборо и даровитый австрийский полководец принц Евгений Савойский.

  • Людовик XIV мечтал только об одном, как бы выйти из войны с не совсем ощипанными перьями.
  • Помогли разногласия и противоречия в среде его врагов.

 

 

  • В 1711 году умер император Иосиф I, и на престол был избран младший его брат Карл, претендент на испанский трон.
  • При этих условиях угроза восстановления империи Карла V и нового расцвета Средней Европы (Германии и Италии), за счет которой выросли и Англия и Голландия, стала казаться вполне реальной.
  • Империя, казалось, снова готова была восстать из гроба, заколоченного Вестфальским миром.
  • К 1710 г. ставленнику французов Филиппу V Испанскому удалось, наконец, утвердиться в своем новом отечестве.
  • Кампании 1711 и 1712гг. не привели к победе союзников, и англичане первые протянули французам руку мира истинно по-английски, т. е. за спиной у своих союзников.

 

Это статья — Война за испанское наследство и начало упадка международного значения Франции.

 

Литература

  • Потемкин Владимир Петрович. Том 1. Дипломатия с древних веков до 1872 гг. Война за испанское наследство и начало упадка международного значения Франции.

 

Все статьи сайта

Новые статьи

История дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *