Форменная одежда дипломатических работников

Форменная одежда дипломатических работников. История дипломатии.

В большинстве государств для дипломатических работников издавна существует присвоенная им отличительная форменная одежда.

Чаще всего по своему покрою она напоминает костюмы первой половины XIX века и представляет заимствование из военной и придворной одежды того времени.

Иногда она выделяется ярким цветом и расшита богатым золотым или серебряным шитьём и галунами. При ней полагаются особые плащи, шляпы треугольной и иной старинной формы с плюмажами, лёгкие парадные шпаги.

Эту форму дипломаты надевают почти исключительно при торжественных церемониях, приёмах, парадах и т. п.

В приглашениях на эти церемонии обычно значится: «форма, ордена». На службе, при обычном посещении министерства, в обществе дипломаты, почти как правило, носят штатскую одежду.

Было время, когда для советских дипломатических работников не существовало специальной формы одежды.

В соответствующих парадных случаях они заменяли её фраком или визиткой.

Постановлением СНК СССР от 28 мая 1943 г. была введена для дипломатических работников Наркоминдел, посольств и миссий СССР за границей парадная и повседневная форменная одежда, согласно утверждённым Совнаркомом образцам.

Одежда эта была современного покроя того времени. Знаками различия в этой одежде служили плечевые погоны из галуна особого переплетения из серебряной волоки с металлической золочёной эмблемой в виде двух скрещенных пальмовых веток. Знаком различия дипломатических рангов служили вышитые золотом звёзды, а также золотые просветы на погонах секретарей и атташе.

Погоны послов, посланников первого и второго классов, советников первого и второго классов не имели просветов.

На погоне чрезвычайного и полномочного посла вышивалась золотом большая звезда размером в 35 миллиметров.

На погоне чрезвычайного и полномочного посланника первого класса были вышиты золотом четыре звёздочки, чрезвычайного полномочного посланника второго класса — три звёздочки, советника первого класса — две звёздочки, советника второго класса — одна звёздочка.

Погоны первых секретарей первого й второго классов и второго секретаря первого класса — два золотых просвета, соответственно с тремя, двумя и одной звёздочкой.

На погонах второго секретаря второго класса, третьего секретаря и атташе — один золотой просвет, соответственно с четырьмя, тремя и двумя звёздочками.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. № 799 «О форменной одежде работников Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации», введена форменная одежда и знаки различия для упомянутой категории работников, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, а также имеющих дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посла и Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 и 2 класса.

Форменная одежда имеет исключительно представительский характер и используется только для официальных дипломатических протокольных мероприятий.

Основными элементами форменной одежды являются: пиджак двубортный шерстяной черный с позолоченным шитьем на воротнике и обшлагах, брюки шерстяные черные, рубашка белая, галстук шелковый серый, фуражка шерстяная черная, с черным лаковым козырьком, с эмблемой на околыше, плетеным шнуром золотистого цвета и зеленым кантом на тулье, носки шелковые черные, полуботинки кожаные черные, перчатки лайковые белые.

Для работников, направляемым на работу в страны с жарким климатом, предусматривается форменная одежда белого (светло-песочного) цвета (тропический вариант).

Для женщин-дипломатов вместо форменной одежды предусматривается одежда для торжественных случаев.

“Форменная одежда дипломатических работников” и другие статьи рассматриваемой темы: Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *