Акт о капитуляции Японии. 2 сентября 1945 г

Акт о капитуляции Японии – 2 сентября 1945 года.

Акт о капитуляции

  • Акт о капитуляции Японии, это юридический документ. Документ определил завершение Второй мировой войны. Войны на Тихом океане и советско-японской войны.
  • Капитуляция была подписана 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе.

 

События до подписания Акта?

  • 26 июля 1945 года Китай, США и Великобритания выдвинули условия капитуляции Японии.
  • Требования были сформированы в документе под названием «Потсдамская декларация».
  • В случае отказа союзные державы угрожали Японии её полным уничтожением.
  • 28 июля 1945 года Япония официально отказалась от условий ультиматума.

Решение о применении ядерного оружия

  • Президент США Гарри Трумэн считал, что после отказа Японии, он имеет моральное право применить ядерное оружие.
  • Гарри Трумэн обосновывал своё решение тем, что в результате будет ускорено окончание войны и это спасёт жизнь сотням тысяч американцев и японцев.
  • 6 августа 1945 года США взорвали атомную бомбу над Хиросимой.
  • 9 августа 1945 года США взорвали атомную бомбу над Нагасаки.

 

СССР

  • 8 августа 1945 года – СССР, выполняя решения Ялтинской конференции союзных держав, объявил войну Японии и 9 августа начал боевые действия.

 

Акт о капитуляции Японии в 1945 году. (Извлечение)

1. Мы, действуя по приказу и от имени императора, японского правительства и японского императорского генерального штаба, настоящим принимаем условия декларации, опубликованной 26 июля в Потсдаме главами правительств Соединенных Штатов, Китая и Великобритании, к которым впоследствии присоединился и СССР, каковые четыре державы будут впоследствии именоваться союзными державами.

2. Настоящим мы заявляем о безоговорочной капитуляции союзным державам японского императорского генерального штаба, всех японских вооруженных сил и всех вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся.

3. Настоящим мы приказываем всем японским войскам, где бы они не находились, и японскому народу немедленно прекратить военные действия, сохранять и не допускать повреждения всех судов, самолетов и военного и гражданского имущества, а также выполнять все требования, которые могут быть предъявлены верховным командующим союзных держав или органами японского правительства по его указаниям…

8. Власть императора и японского правительства управлять государством будет подчинена верховному командующему союзных держав, который будет предпринимать такие шаги, которые он сочтет необходимым для осуществления этих условий капитуляции.

История международных отношений

Карта сайта – статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *