Интересы великих держав в регионе
22 января 1935 г. в газете «New York Herald Tribune» было опубликовано следующее полуофициальное сообщение:
- «Американская дипломатия фактически довела до всеобщего сведения, что мы не намерены играть роль главного противника Японии в Азии, ибо роль эта не соответствует нашим национальным интересам…
- Наши интересы на Дальнем Востоке примерно раз в шесть меньше британских. Интересы, которым угрожает Япония, лишь в малой степени являются нашими интересами… Вопрос о японском империализме является международной проблемой, и вовсе не наше дело изображать себя единственным защитником западных интересов».
Интересы великих держав в регионе
В конце концов англичане начали активизировать свою политическую деятельность на Дальнем Востоке. Первым шагом в этом направлении явился выдвинутый английским правительством проект предоставления Китаю международного займа с участием Англии, США, Японии и Франции.
- Переговоры с Японией английское правительство возложило на своего главного экономического советника Фредерика Лейт-Росса. Однако скоро ему пришлось убедиться в своём бессилии найти какой-либо компромисс с Японией.
- В Токио Лейт-Россу дали понять, что вопрос о Китае не подлежит обсуждению. Другое дело — договориться о генеральном разделе рынков, на которых сталкиваются интересы Англии и Японии.
- Не добившись ничего в Токио, Лейт-Росс направился в Нанкин. Там он предложил китайскому правительству помощь Англии в проведении денежной реформы. В это время нанкинское правительство испытывало серьёзные финансовые затруднения в связи с повышением цен на серебро в Соединённых штатах, куда начался отлив серебряных денег из Китая.
- По совету Лейт-Росса, нанкинское правительство объявило национализацию серебряной монеты и перешло на бумажную валюту. Эта реформа, проведённая при содействии английских банков, вызвала в Японии крайнее недовольство.
- Оживление деятельности английской дипломатии в Китае заставило японскую военщину перед лицом временно ослабить свой нажим на Северный Китай. Еще более умеряющее влияние на японский империализм на Дальнем Востоке оказывала в те годы советская дипломатия.
Брюссельская конференция (3 ноября 1937 г.).
- Пришла в движение и дипломатия держав, заинтересованных в делах Дальнего Востока Китайское правительство обратилось за помощью к Лиге наций.
- Но Лига, уже проявившая своё бессилие перед лицом итальянского захватчика Абиссинии, предпочла не брать на себя разрешения японо-китайского спора. Она передала его на рассмотрение специальной конференции девяти держав, подписавших Вашингтонский договор 1922 г.
Конференция держав открылась 3 ноября 1937 года в Брюсселе.
- Кроме правительств, подписавших Вашингтонский договор, за исключением Японии, в ней приняли участие все государства, заинтересованные в положении дел на Дальнем Востоке.
- К этому времени определились позиции великих держав в отношении японо-китайской войны.
- 5 октября 1937 года президент США выступил в Чикаго с речью, в которой заявил, что интересы Соединённых штатов Америки требуют сохранения мира на Дальнем Востоке.
- Рузвельт настаивал на необходимости создать против агрессора карантин при содействии миролюбивых держав.
- По этому поводу он убеждал своих соотечественников отказаться от политики нейтралитета, когда дело идёт о борьбе с фашистскими агрессорами.
- Президент доказывал, что нейтралитет не может застраховать Америку от войны.
«Пусть никто не подумает, — восклицал Рузвельт, — что Америка этого избежит, что она будет избавлена от войны, что западное полушарие не подвергнется нападению, что оно будет спокойно и миролюбиво пользоваться благами цивилизации».
- Государственный департамент Соединённых штатов признал Японию нарушителем Вашингтонского договора. Это не означало, однако, что правительство США готово было вместе с другими державами активно выступить против японского агрессора.
Литература
- Потемкин Владимир Петрович. Том 3. Дипломатия в новейшее время (1919-1939 гг.). Глава двадцать третья. Консолидация блока фашистских агрессоров и ослабление позиций демократических держав (1936–1937 гг.)