Выгоды США после Второй мировой войны

Выгоды США после Второй мировой войны очевидны, об этом и пойдёт речь в этой статье. Если Соединенные Штаты когда-либо будут вынуждены прекратить ведение войн, для американской экономики наконец-то настанет момент истины.

США после 1945 года, кажется, живут под девизом: от «хорошей» Второй мировой войны к войне непрекращающейся.

Выгоды США после Второй мировой войны

  • В книге о Второй мировой войне – «Хорошая война», Стадс Теркель цитирует представителя американского Красного Креста, который заметил, что если говорить об американских лидерах, то их военный союз с СССР просто никогда не был от чистого сердца.
  • Как выразился итальянский историк Филиппо Гайя: «Основное внимание оставалось сконцентрированным на борьбе против большевизма и против преобразования мира на социалистических началах. В этом отношении Вторая мировая война была просто отступлением в гораздо более широкой схеме, а именно в планах уничтожения большевизма», прежде всего в СССР.

СССР – это?

  • СССР, это Союз Советских Социалистических Республик. Его также называли – Советский Союз. В годы существования СССР с 1922 года по 1991 год – Россия была частью СССР. Российская Федерация была признана де-факто государством-продолжателем СССР в международно-правовых отношениях и заняла его место в Совете Безопасности ООН.
  • С 1956 по 1991 год в состав СССР входили 15 союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.
  • Конституцией 1977 года марксизм-ленинизм был закреплён официальной идеологией Советского Союза. До этого в конституции СССР 1936 года была формально закреплена роль руководствовавшейся идеологией марксизма-ленинизма КПСС. Коммунистическая партия Советского Союза была основана Владимиром Лениным 1 марта 1898 года. Прекратила своё существование 6 ноября 1991 года.
  • 22 июня 1941 года Германия при поддержке союзников напала на СССР. Началась Великая Отечественная война (продолжение Второй мировой войны), после победы, в которой СССР стал, наряду с США, сверхдержавой. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма, а также был соучредителем ООН, постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето
  • Даты официального объявления главами государств о подписании капитуляции нацистской Германии: 8 мая в странах Европы и 9 мая 1945 года в СССР.

Америка между уверенностью и озабоченностью

  • После того как рухнула нацистская Германии, все понимали, что война против Японии теперь не будет долгой. Поэтому в Америке мысли были больше обращены на послевоенный мир. Лидеры США смотрели в будущее с оптимизмом и полные уверенности, но они также обнаружили, что у них было несколько причин для беспокойства.

«Когда Вторая мировая война закончилась, – пишет американский экономический историк Ричард Б. Дю Бофф, – враги Америки были раздавлены, её союзники были попраны экономически»

США вышли в 1945 году из Второй мировой войны более удачно, чем другие государства

  • Было очевидно, что Соединенные Штаты выйдут изо всех тягот всемирного конфликта в гораздо лучшей форме, чем любая другая страна.
  • Германия и Япония были побеждены и лежали в руинах.
  • Франция была лишь тенью прежней великой державы.
  • Изнеможенная, практически обанкроченная Великобритания поменяла свой прежний статус всемирной империи на роль младшего партнера в тесном, но крайне ассиметричном британо-американском альянсе.
  • Что касается Советского Союза, который понес тяжелые потери, в конце войны он не выглядел как потенциальный конкурент Соединенных Штатов.

Что говорят цифры?

  • Валовой национальный продукт (ВНП) Америки был в три раза больше, чем в СССР, и в пять раз больше, чем у Великобритании.
  • Соединенные Штаты пострадали сравнительно мало: потеряли чуть более 300 000 убитыми и 1 миллион ранеными и имели в своем распоряжении не только фантастическую по мощи военную машину, но также и несравнимый с другими странами промышленный потенциал.
  • Америка на зависть всему миру обладала огромными резервами в долларах и капитале в целом, в том числе на ее счет приходились две трети всех золотовалютных резервов и три четверти всех инвестиций капитала на Земле.
  • Америка могла смотреть в будущее с уверенностью, зная, что никто и ничто не может помешать ей сделать все, что она хотела бы сделать.

Двадцатый век – Американский век

  • В Соединенных Штатах в целом ожидалось, что двадцатый век окажется «американским веком», как предсказывал еще в 1941 году издатель журнала “Life” Генри Люс.
  • Многие американцы не хотели признавать реальные заслуги СССР и считали, что человечество избежало двойной угрозы европейского фашизма и японского милитаризма благодаря их стране, и теперь они чувствовали призвание продвигать свои собственные идеи о свободе, справедливости и демократии по всему миру. Другими словами, создать новый мир в соответствии с их собственным видением.
  • Американский писатель и редактор журнала “Hrper’s Magazine” Льюис Лэфем комментировал в этой связи, что «Соединенные Штаты получили Землю в наследство» и что американцы верили в то время, «что они были помазанниками божьими»

В каком смысле Вторая мировая война была «хорошей войной» для Соединенных Штатов?

  • Для кого это была хорошая война и за что она велась? Для правящей элиты Америки, и прежде всего для крупных корпораций и банков этой страны, Вторая мировая война была, несомненно, очень хорошей войной по ряду причин.
  • Во-первых, поднимая экономический спрос, война закончила Великую депрессию. Другими словами, война предложила решение для глубокого кризиса капиталистической экономической системы, по крайней мере, когда речь заходит о США. «Война, – лаконично отмечает американский писатель Лоуренс Виттнер, – омолодила американский капитализм»
  • Во-вторых, война была хороша для американской правящей элиты потому, что прибыль сыпалась на нее за эти годы, как из рога изобилия.
  • В-третьих, война усилила авторитет лидеров бизнеса и, что более важно, обеспечила им еще более привилегированное место у рычагов власти в Вашингтоне.
  • Для рядовых американцев война принесла вкус лучшего будущего, перспективу нового социального рассвета; для них Вторая мировая война тоже была хорошая войной, но, когда она подошла к концу, многие из вызванных ею ожиданий остались нереализованными.

Когда Вторая мировая война подошла к концу, Советский Союз начал казаться американской элите причиной всех остальных «несовершенств мира» и главным препятствием для реализации своих мечтаний о послевоенной эпохе.

Как американцы получили значительные репарационные платежи из Германии? Выгоды США от Второй мировой войны

  • Американцы не претендовали ни на какие репарации, но в действительности получили значительные репарационные платежи из Германии, в виде технологии и «ноу-хау» от ведущих предприятий их потерпевшего поражение немецкого врага не только в своей зоне оккупации, но и в советской зоне.
  • «Популярным и прочным в сознании является миф о том, что Соединенные Штаты не получили никакого или же получили очень немного возмещения ущерба от Германии после Второй мировой войны. Очевидно, что этот миф «необходимо рассеять», пишет американский эксперт Джон Гимбел.
  • Он указывает, что этот «интеллектуальной грабеж» опирался на «метод пылесоса, чтобы приобрести всю научную информацию имевшуюся у немцев», и «включал в себя практически каждый аспект немецкой промышленности и технологии.
  • В этом списке – аэродинамические трубы, магнитофоны, синтетическое топливо и резину, дизельные двигатели, обработку цветной пленки, текстиль и текстильное оборудование, станки.
  • Продолжим список: химию производства ацетилена, керамику, оптику и оптическое стекло, тяжелые прессы, холодное давление стали, тяжелую технику, электрические конденсаторы, электронные микроскопы, литейное оборудование.
  • И длинный список других вещей».

Гимбел приходит к выводу, что

американская наука и промышленность присвоили «самое ценное из интеллектуального капитала побежденной Германии».

Общая стоимость которого была выше, чем вся уже устаревшая техника, которую было позволено забрать Советам.

Источник: использованы материалы книги Пауэлса Жак Р. – США во Второй мировой войне. (Выгоды США после Второй мировой войны)

Карта сайта – статьи