Поворот Германии к активному проведению линии на ревизию Версальского порядка

Поворот Германии к активному проведению линии на ревизию Версальского порядка

Предпринятые меры позволили нацистам действовать напористо. Германия стала домогаться равных возможностей в области вооружений.

Вопрос этот обсуждался в рамках Конференции по разоружению.

Требования Берлина встретили отпор западных держав.

В ответ германская сторона развернула пропагандистскую кампанию под лозунгом борьбы с дискриминацией Германии в мировой политике.

14 октября 1933 г. правительство Гитлера заявило о прекращении своего участия в работе Конференции по разоружению, а 19 октября 1933 года Германия вышла из Лиги наций.

Позиция Германии, хотя и не целиком, была поддержана Италией. Между Римом и Берлином были установлены более тесные дипломатические контакты, стал развиваться политический диалог.

В отличие от Германии правительство Муссолини не пошло на разрыв отношений с Лигой наций. Однако оно понизило статус своего представителя на Конференции по разоружению – из полноправного участника Италия превратилась в наблюдателя.

В Европе стал фактически складываться своеобразный неформальный блок “ревизионистских” держав, за формированием которого с сочувствием и интересом наблюдала еще одна, азиатская, “ревизионистская” держава – Япония.

История международных отношений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *