Японо-американские переговоры зимой 1941 г

Японо-американские переговоры зимой 1941 г

  • Разрыв торговых отношений с США был болезненно воспринят в Токио.
  • Японское правительство все еще не исключало компромисса с США, но выдвинуло для него неприемлемые условия.

Японо-американские переговоры

Соединённые Штаты Америки вступили во Вторую мировую войну 7 декабря 1941 года, после нападения Японии на Пёрл-Харбор. Это была атака японского авианосного флота на американскую военно-морскую базу. США объявили войну Японии.

 

Японо-американские переговоры

В феврале 1941 г. в Вашингтоне японский посол К.Номура передал президенту Ф.Рузвельту и госсекретарю Кордуэллу Хэллу план нормализации двусторонних отношений.

Он предполагал признание Соединенными Штатами обязательств Японии по “Тройственному пакту” как не направленных против США. США также должны были признать законность договора Японии с “нанкинским правительством” отколовшейся от Чан Кайши группировки Ван Цзинвэя.

Предполагалось, что после этого американская сторона станет рекомендовать и самому Чан Кайши пойти на переговоры с Японией, а в случае отказа последнего – прекратит оказание ему помощи.

Кроме того, Япония предлагала провозгласить совместные японо-американские гарантии независимости Филиппин, которые, как известно, оставались автономным владением США.

Имелось в виду, что экономические отношения между США и Японией в этом случае будут полностью восстановлены, и американская администрация снимет ограничения на въезд в США японских эмигрантов.

Рассмотрение японской программы затянулось на четыре месяца.

Только 21 июня 1941 г., накануне советско-германской войны в Европе, США дали ответ.

Они отказывались признать доминирование Японии в западной части Тихого океана и ее принципиальное право на постоянное военное присутствие в Китае.

Хотя Япония намекала на свою готовность найти некое взаимоприемлемое условие своего временного присутствия на китайской территории. Американская сторона уклонялась от обсуждения вопроса о “нанкинском правительстве”, но предлагала Японии представить свой план нормализации отношений с правительством Чан Кайши.

Со своей стороны, США требовали от Токио заявления о неприменимости к США обязательств “Тройственного пакта”, подтверждения регионального статус-кво и признания американского принципа “равных возможностей” в мировой торговле.

За это США готовы были рассмотреть вопросы о дипломатическом признании Маньчжоу-го и нейтрализации Филиппин, а также соглашались возобновить американо-японскую торговлю.

Вопрос о японо-американском компромиссе зашел в тупик.

История международных отношений

Карта сайта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *