Вопрос об агрессии СССР против Финляндии и западное общественное мнение

Вопрос об агрессии СССР против Финляндии и западное общественное мнение

Обстоятельства подготовки советско-финского конфликта фактически не оставляли сомнений в том, что вина за его развязывание лежала на СССР.

14 декабря 1939 г. решением Совета Лиги наций СССР был исключен из этой организации.

Это решение, принятое по инициативе Великобритании и Франции, было поддержано администрацией США, хотя Соединенные Штаты не являлись членами Лиги.

Война против Финляндии серьезно подорвала репутацию СССР в мире и вызвала новую волну недоверия и враждебности к СССР со стороны европейских государств и США, которые могли быть союзниками Москвы против растущей германской опасности.

Отношения СССР с атлантическими державами были настолько натянутыми, что возникал даже вопрос об отзыве их послов из Москвы.

И в самом деле, в феврале 1940 г. из СССР демонстративно выехал британский посол – демарш, однако, не поддержанный остальными государствами.

Западные державы обсуждали вопрос о вооруженной поддержке Финляндии против СССР.

В декабре 1939 – феврале 1940 г. британские и французские политики и эксперты обсуждали варианты посылки франко-британских соединений в Финляндию посредством высадки в партах Баренцева моря или прохода через территорию Швеции и Норвегии.

Однако евро-атлантические державы были в первую очередь озабочены непосредственной угрозой их безопасности, исходившей от Германии.

Вмешательство в советско-финляндский конфликт ослабило бы их способность противостоять германской мощи на собственных границах.

Поэтому помощь западных держав Финляндии была ограниченной – поставки вооружений и снаряжения, кредиты и предоставление иных денежных средств.

Для понимания ситуации важно иметь в виду, что реалистично оценивая на основании опыта Польши шансы получения реальной помощи от Франции и Великобритании, правительство Финляндии официально так и не обратилось за помощью непосредственно к западным державам, справедливо полагая, что это только усугубит ее и без того тяжелое положение.

Не было у Запада оснований и полагаться на активное взаимодействие с Норвегией и Швецией, так как обе эти страны стремились сохранить нейтралитет и боялись оказаться втянутыми в прямой конфликт с СССР и Германией в случае согласия на проход французских и британских войск через их территорию.

История международных отношений

0 thoughts on “Вопрос об агрессии СССР против Финляндии и западное общественное мнение

  1. Петр

    емко и конкретно.а то много флуда и нсинуаций…

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *