Внутренняя дипломатия Древнего Рима
- История римской дипломатии начинается с первых столетий римского государства.
- Об этом свидетельствуют договоры (федера) города Рима с другими городами, входившими в Римско-Италийскую федерацию, и торговый договор с Карфагеном — конца VI века до нашей эры.
Внутренняя дипломатия Древнего Рима. Расширение международных связей Рима в III — II веках до нашей эры.
- Переломный момент в истории международных отношений и дипломатии Рима представляет Вторая Пуническая война, или война с Ганнибалом (218—201 гг. до нашей эры).
- С этого времени Рим выходит на широкую международную арену и вступает в более тесные сношения с культурными странами средиземноморского мира.
Удлинение радиуса международных связей являлось следствием внутреннего роста и внешнего усиления римского государства.
Рим — городская республика, начал превращаться в мировое государство — Римскую империю.
- Соответственно расширялась и осложнялась внешняя политика Рима.
- Большее значение приобретала и дипломатия как инструмент внешней политики государства.
- Исход Пунических войн и одновременных с ними войн на греко-эллинистическом Востоке в значительной мере зависел от дипломатической активности воюющих держав.
В III—II веках до нашей эры римская дипломатия достигла высшей точки развития.
- Это совпало с наиболее напряженным периодом борьбы, со Второй и Третьей Пуническими войнами и войнами Рима с эллинистическими царствами.
- Противником Рима был карфагенянин Ганнибал — столь же гениальный дипломат, как и стратег.
- Впервые римская и карфагенская дипломатия резко столкнулись по вопросу о союзниках.
- Ввиду равенства вооруженных сил Рима и Карфагена уже с самого начала войны было очевидно, что ее исход в значительной степени зависит от отношения к воюющим державам нейтральных стран — соседних варварских народностей и в особенности греко-эллинистических государств.
- Поддержка, оказываемая Ганнибалу его союзниками, — князьями нумидийских, испанских и галльских племен, была недостаточна.
- При таком критическом положении приходилось искать выхода где-либо на стороне, за пределами римско-карфагенского мира. Тогда Ганнибал и устремил свои взоры на Восток, на греко-эллинистический мир.
Дипломатическая победа римлян в Греции.
Для борьбы с Филиппом римляне организовали внушительную антимакедонскую коалицию греческих держав.
В нее вошли два союза, наиболее сильных в военном и политическом отношениях: Спарта и Этолийский союз, боявшиеся усиления Македонии.
- В 211 г. до нашей эры между римлянами и этолийцами был заключен дружественный союз.
- К Риму отходило морское побережье на западе и некоторые острова в Адриатическом море, а за этолийцами утверждались все их территориальные приобретения на пространстве от Греции до Малой Азии.
- Это означало, что Македония отрезана с запада и востока от моря и превращается в континентальное государство.
- По этому поводу римский проконсул Марк Валерий Левин с гордостью доносил Сенату, что он этим договором связал Филиппа по рукам и по ногам.
- Филипп оказывал отчаянное сопротивление, но в конце концов вынужден был уступить.
- В 205 г. до нашей эры в эпирском городе Фенике был подписан мирный договор между Римом и Македонией.
- Филипп соглашался на территориальные уступки Риму и, самое важное, отказывался от союза с Ганнибалом.
Источник
- Потемкин Владимир Петрович, Том 1. Дипломатия с древних веков до 1872 гг.