Советско-германский договор (24 апреля 1926 г.)
- В первые послевоенные годы совместные внешнеполитические интересы обусловили сближение Германии и СССР на почве устранения обоими государствами неблагоприятного для себя исхода Первой мировой войны.
- В те годы существовали надежды путем улучшения экономических отношений друг с другом и совместными выступлениями на мировой арене против ведущих государств мира по общим вопросам добиться более благоприятного положения в мире.
- С этой целью Германия и СССР заключили в 1922 году Рапалльский договор, за которым последовал Берлинский договор о дружбе от 24 апреля 1926 года.
Советско-германский договор (24 апреля 1926 г.)
В марте-апреле 1926 года обсуждение проекта советско-германского политического договора вступило в решающую стадию.
- Советская сторона добилась внесения устраивавших ее поправок в статьях 2 и 3, после чего текст договора был практически согласован.
24 апреля 1926 года в Берлине состоялось его подписание.
- В статье 1 говорилось, что основой взаимоотношений между СССР и Германией остается Рапалльский договор. Правительства обеих стран обязывались «поддерживать дружественный контакт с целью достижения всех вопросов политического и экономического свойств, касающихся совместно обеих стран».
- Статья 2 гласила, что «в случае если одна из договаривающихся сторон, несмотря на миролюбивый образ действий, подвергнется нападению третьей державы или группы третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта».
- В статье 3 указывалось, что ни одна из договаривающихся сторон не будет примыкать к коалиции третьих держав с целью подвергнуть экономическому или финансовому бойкоту другую договаривающуюся сторону.
- Договор был заключен сроком на пять лет.
Литература
- Кантор Юлия. Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930-е годы. — Советская Россия и Германия: путь к сближению.