Региональные последствия трансформации мировой структуры

Региональные последствия трансформации мировой структуры

Американский китаевед Т.Робинсон в своей работе предлагал выделить четыре основополагающие черты регионального развития:

  1. отсутствие активной вовлеченности сверхдержав в региональные конфликты за исключением ситуаций во Вьетнаме и Афганистане;
  2. избежание прямого столкновения между ними в Азии;
  3. возникновение при поддержке великих держав «подсистем региональных равновесий» в Северо-Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии;
  4. расслоение (бифуркация) Азии в экономическом отношении на островную и континентальную, каждая из которых обладает ярко выраженной спецификой и первая из которых явно лидирует.

Не относясь к вопросу об экономической доминанте восточно-азиатской подсистемы, достаточно точные наблюдения Т.Робинсона косвенно дают аргументы в пользу ее существования, поскольку в целом они указывают на относительное падение роли военно-силовых факторов в региональной подсистеме.

В самом деле, если в Европе, на Ближнем Востоке и южной периферии России военные методы, угрозы и озабоченности стали все более явно определять логику межгосударственного взаимодействия, то в Восточной Азии – просто ли по инерции или в силу сложившейся здесь более гибкой, подвижной и устойчивой перед колебаниями структуры обеспечения стабильности – продолжает доминировать тенденция экономизации региональной жизни, сохраняющаяся еще со второй половины 70-х годов, когда центральной проблемой биполярной конфронтации была межблоковая конкуренция за экономическое превосходство, окончившаяся экономическим истощением СССР и прорывом западных стран к новым научно-техническим рубежам и постиндустриальному обществу.

История международных отношений

0 thoughts on “Региональные последствия трансформации мировой структуры

  1. Виктория

    Спасибо! Мне очень это помогло при написания моего реферата

    Ответ администратора: Мы рады что раздел нашего проекта по истории Восточной Азии помогает Вам в учебе )

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *