Распад империи Карла Великого
- Держава Карла Великого ненадолго пережила своего первого императора. Приближение распада чувствуется уже в последние годы Карла.
Распад империи Карла Великого в царствование Людовика Благочестивого.
- Разложение империи быстро прогрессирует после смерти Людовика Благочестивого. смерти (840 г.)
- Людовик делит империю между сыновьями, сохраняя за собой верховную власть.
- Сыновья начинают войну против отца.
- После его смерти (840 г.) они воюют между собой.
- Карл Лысый и Людовик Немецкий заключили в Страсбурге договор против старшего брата Лотаря, к которому перешла императорская корона, и который хотел на деле осуществить свои императорские права.
- Страсбургская присяга — это первый дипломатический документ, составленный не по-латыни и не по-гречески, а по-немецки и по-французски (романски).
Верденский договор 843 г.
- Лотарь пошел на уступки, и в 843 году в Вердене был заключен знаменитый договор о разделе империи между тремя братьями.
- Формально признавалось существование империи, или, вернее, сохранялся императорский титул, который достался старшему — Лотарю.
- Но земли империи были разделены на три части линиями, идущими с севера на юг.
- Запад — «королевство западных франков», то что потом стало называться Францией, — получил Карл.
- Восток — «королевство восточных франков», которое потом стало называться Германией, — получил Людовик.
- Лотарю досталась часть между владениями Карла и Людовика, обширная полоса земель от устья Рейна до устья Роны, и Италия.
- Раздел был совершен чисто механически и очень неудачно.
- Особенно это относится к части Лотаря, заключавшей в себе страны богатые, плодородные и населенные, но разноязычные, с разными экономическими и политическими связями. Эта часть была легкой приманкой для соседей, и ее слишком трудно было защищать. За Верденским договором последовали новые столкновения и новые договоры.
Литература
- Потемкин Владимир Петрович. Том 1. Дипломатия с древних веков до 1872 гг. — Политическая раздробленность на Западе. — Распад империи Карла Великого.