Присоединение СССР к пакту Бриана – Келлога

Присоединение СССР к пакту Бриана – Келлога

Пакт Бриана — Келлога, Парижский пакт — договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики. Получил название по именам инициаторов — министра иностранных дел Франции Аристида Бриана и госсекретаря США Фрэнка Келлога.

Подписан Пакт Бриана — Келлога 27 августа 1928 года. Подписи под ним поставили представители США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Бельгии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАС, Ирландии, Индии, Польши, Чехословакии, Японии, СССР.

В Советском Союзе “буржуазный пацифизм” порицался за его внеклассовый соглашательский характер.

Подготовку пакта Бриана – Келлога в Москве тоже воспринимали негативно, во многом оттого, что Советский Союз и на этот раз не пригласили к переговорному процессу.

Нарком иностранных дел СССР Чичерин интерпретировал ход переговоров о заключении пакта как часть “подготовки войны против СССР”.

Столь серьезное заключение обосновывалось тем, что проект пакта допускал сохранение всех существовавших на момент его подписания союзов и блоков, а практически все их Москва считала антисоветскими.

Советский Союз раздражало и то, что одним из инициаторов пакта выступали США, которые по-прежнему отказывались от установления дипломатических отношений с СССР.

По вопросу о пакте в советском руководстве имелись разногласия. Среди высших партийных лидеров за присоединение к пакту выступал Н.И.Бухарин.

Из руководителей наркомата иностранных дел идею пакта поддержал Литвинов, а возражал против нее – Чичерин.

Тем не менее, получив через французского посла в Москве официальное приглашение присоединиться к пакту в день его подписания, Советский Союз это приглашение принял.

Более того, СССР первым ратифицировал пакт, а 9 февраля 1929 г., еще до официального вступление пакта в силу, в Москве был подписан так называемый протокол Литвинова – Московский протокол о досрочном введении в силу обязательств пакта Бриана – Келлога между СССР, Польшей, Румынией, Эстонией и Латвией.

В том же году к Московскому протоколу примкнули Турция, Иран и Литва.

История международных отношений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *