Образование ЗСФСР

Образование ЗСФСР в 1922 году – Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика

Соображения экономического и политического характера лежали в основе более тесного сближения закавказских республик.

На этом пути приходилось преодолевать также и некоторые сложности в межнациональных отношениях.

В апреле 1921 г. партийным органам на Кавказе Лениным были даны директивы обсудить вопрос об учреждении единого для региона хозяйственного органа и банка.

Первые шаги в этом направлении были сделаны весной-летом того же года, когда Армения, Азербайджан и Грузия договорились объединить их национальные железнодорожные сети и подписали договор о внешнеторговом союзе.

В конце 1921 г. в Политбюро ЦК РКП(б) и Кавбюро ЦК РКП(б) обсуждались вопросы о создании федеративного союза республик Закавказья, предполагавшего единство в хозяйственной, финансовой, военной и внешнеполитической областях.

Вместе с тем, против такого объединения высказался целый ряд руководителей Грузии и некоторые партийные работники Азербайджана.

12 марта 1922 г. в Тбилиси закавказские республики подписали Союзный договор.

Согласно документу Азербайджан, Армения и Грузия, оставаясь независимыми и суверенными республиками, вступали в военно-политический и экономический союз, высшая власть в котором принадлежала полномочной конференции представителей их центральных исполнительных комитетов.

Исполнительную власть должен был осуществлять объединенный орган управления – Союзный Совет.

В его компетенцию входили вопросы, связанные с внешней политикой и торговлей, финансами, транспортом, военными делами и борьбой с контрреволюцией.

Для согласования действий хозяйственных ведомств республик учреждался Высший экономический совет.

Отношения с РСФСР предполагалось строить на основе Союзного договора.

Федеративный союз просуществовал менее девяти месяцев. На состоявшемся в декабре 1922 г. I-м Закавказском съезде советов Азербайджана, Армении и Грузии он был преобразован в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику.

Карта сайта diphis.ru – история дипломатии и международные отношения. Основы дипломатической службы. Мотивационные статьи. Цитаты.

Мотивация и история дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *