Образование Сан-Францисского порядка и его особенности

Образование Сан-Францисского порядка и его особенности

  • Конференция в Сан-Франциско учредила Международный Суд и разрешила ряд других вопросов, связанных с созданием новой международной организации.
  • 26 июня 1945 г. принятием Устава ООН конференция завершила работу.
  • В конференции участвовали 50 государств, которые являлись учредителями Организации Объединённых Наций. Конференция была созвана от имени Великобритании, СССР и США.

 

Образование Сан-Францисского порядка и его особенности

Трудно переоценить прогрессивное значение Устава ООН, в котором в качестве общепризнанных принципов современного международного права закреплены такие важные демократические принципы:

  • Равноправие и самоопределение народов.
  • Международное сотрудничество и невмешательство во внутренние дела других государств.
  • Разрешение международных споров мирными средствами, воздержание в международных делах от угрозы применения силы.

Эти принципы являются свидетельством того, что в Уставе ООН заложено твердое признание принципа мирного сосуществования и сотрудничества государств с различными социально-экономическими системами.

 

Устав Объединенных Наций

«Устав Объединенных Наций родился на свет в результате серьезных споров и дискуссий на конференции в Сан-Франциско, – отмечалось в редакционной статье газеты «Известия».

  • – Было немало «пророков», предрекавших неудачу конференции в ее стремлении заложить основы прочной организации международной безопасности и мира.
  • И если все пророчества провалились, и конференция выработала хартию международной безопасности мира, то это подтверждает ту истину, что, несмотря на наличие отдельных разногласий и противоречий, народы кровно заинтересованы в главном – поддержании прочного и справедливого мира».

 

  • Устав ООН начинается словами о том, что народы Объединенных Наций преисполнены решимости «избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе».
  • Несмотря на то что из-за политики империалистических государств ООН во многих случаях оказалась бессильной в решении различных международных конфликтов, в целом благодаря усилиям миролюбивых народов эта организация, как свидетельствует вся послевоенная история, вносит полезный вклад в дело укрепления мира и играет позитивную роль в развитии отношений сотрудничества между странами с различным общественным строем.

 

 

Литература

  • Исраэлян Виктор Левонович. Дипломатия в годы войны (1941–1945). — Конференция в Сан-Франциско.

 

История международных отношений

 

Новое на сайте 

Все статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *