Обострение ситуации на Кипре
- Официальные отношения между Россией и Кипром были установлены 18 августа 1960 г.
- Республика Кипр признала Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР 7 апреля 1992 г.
Республика Кипр занимает одноименный остров в восточной части Средиземного моря, а также близлежащие небольшие острова.
- С 1974 года северная часть острова находится под контролем воинского контингента Турции.
- Республика Кипр разделена на 6 округов: Никосия, Ларнака, Лимасол, Пафос, Фамагуста, Кирения. Округ Кирения и частично округа Фамагуста, Никосия и Ларнака находятся под контролем «ТРСК».
Согласно Конституции 1960 года — Кипр – президентская республика.
Историческая справка о Кипре
Республика Кипр получила независимость от Великобритании 16 августа 1960 г.
С предоставлением независимости киприотам были навязаны Цюрихско-Лондонские соглашения 1959 г., значительно ограничивающие суверенитет страны. Согласно этим соглашениям, Великобритании, Греции и Турции был предоставлен статус гарантов «независимости, территориальной целостности и безопасности» Кипра.
Активизация националистических подпольных организаций в обеих общинах на фоне трудностей с реализацией положений Конституции спровоцировала столкновения между общинами в декабре 1963 г., что привело к размещению на острове в марте 1964 г. Вооруженных сил ООН по поддержанию мира. Переговоры по урегулированию конфликта под эгидой ООН ведутся с 1968 г.
С 1975 г. Генеральный секретарь ООН осуществляет возложенную на него миссию «добрых услуг» по Кипру, имеющую целью оказание содействия греко-кипрской и турко-кипрской общинам в интересах достижения взаимоприемлемой договоренности по урегулированию проблемы острова. (1)
Обострение ситуации на Кипре в 1974 году
В июле 1974 года кипрской реакцией при поддержке афинской военной хунты, проводившей курс на «энозис» (присоединение острова к Греции), на Кипре была предпринята попытка государственного переворота. Турция в качестве страны-гаранта использовала это как повод для высадки 20 июля 1974 г. своих войск на остров под предлогом восстановления конституционного порядка и защиты турок-киприотов.
В результате этих событий турецкие войска оккупировали около 37% территории острова, что привело к его фактическому расколу на две обособленные части, сохраняющемуся до настоящего времени.
Была дезорганизована экономика страны, полностью нарушены связи между общинами. Около 160 тыс. греков-киприотов стали внутренне перемещенными лицами.
В 1974-75 гг. состоялся «обмен» населением: турки-киприоты практически полностью переселились на оккупированную турецкими войсками часть Кипра, а греки-киприоты – на юг острова (в настоящее время на контролируемой турко-кипрской администрацией территории проживает несколько сотен греков-киприотов). (2)
Источники
- МИД РФ и Республика Кипр. Новости и История. — mid.ru/ru/maps/cy/
- Посольство Российской Федерации в Республике Кипр — cyprus.mid.ru/ru/