Мир и Россия в 2024 году 10 часть

Мир и Россия в 2024 году 10 часть.

Мир и Россия в 2024 году 10 часть

Мир и Россия в 2024 году 10 часть — это сводка событий на тему: Международные отношения и дипломатия, важные для России даты и мероприятия.

Содержание скрыть

 

2025 год — календарь дипломатических дат

 

Итоги 2024 года с Президентом России

  • Владимир Путин 19 декабря 2024 года в прямом эфире подвёл итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны.

Владимир Путин: Мы должны сохранить набранный темп, менять качество нашей экономики.

  • Источник: kremlin.ru/events/president/news/75909

Итоги 2024 года с Владимиром Путиным

Как отметим Победу ВОВ в 2025 г.

 

Международной конкурс «Лучшая русская школа за рубежом» в 2024 г.

В 2024 году в конкурсе приняли участие 1,5 тысячи педагогов из 49 стран мира.

  • Жюри присудило победу представителям школ при посольствах России за рубежом.
  • Коллективу общеобразовательной школы при Посольстве России во Франции.
  • Преподавателю русского языка и литературы общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза, генерал-полковника Н.Э.Берзарина при Посольстве России в ФРГ Т.И.Назаркиной.
  • Об итогах Международного конкурса «Лучшая русская школа за рубежом» — mid.ru/ru/foreign_policy/news/1988088/#13
  • Объявлены победители и призеры IV Международного конкурса «Лучшая русская школа за рубежом» 16 декабря 2024 г. – подробнее на edu.gov.ru/press/9238/obyavleny-pobediteli-i-prizery-iv-mezhdunarodnogo-konkursa-luchshaya-russkaya-shkola-za-rubezhom/

 

Владимир Путин на XXII съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» 14 декабря 2024 года Москва

Владимир Путин на съезде Единая Россия 2024

Владимир Путин Президент России

«Единая Россия», как настоящий лидер, работает именно там – там, где решается судьба страны.

«Своих не бросаем» – этот принцип, благородный призыв понятен и близок каждому из нас.

Потому что сплочённость, осознание России как своего отчего дома, как огромной семьи семей – это наша великая ценность. В ней заключена колоссальная, несокрушимая сила, наша уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне.

  • Полностью на kremlin.ru/events/president/news/75881

 

Конференция «Путешествие в мир искусственного интеллекта» в Москве с 11 по 13 декабря 2024 г.

Владимир Путин: Напомню в этой связи знаменитое изречение математика Рене Декарта, которое стало символом научной революции Нового времени: «Мыслю, следовательно, существую». И это было ещё в XVI –XVII веке. До сих пор мышление, как и память, речь, умение понимать чувства других, считались основополагающими характеристиками homo sapiens, человека.

  • Наши ключевые исследовательские центры в области искусственного интеллекта работают, работают успешно.

Мы приглашаем к совместной работе учёных со всего мира.

  • В этой связи предложение: провести в России международный форсайт, своего рода стратегическую сессию о будущем искусственного интеллекта, чтобы вместе подумать, в каком направлении будут дальше развиваться такие мощные технологии.
  • Это позволит своевременно реагировать на возникающие вызовы и риски, использовать нестандартные решения и открывающиеся возможности, намечать новые направления научного прорыва и партнёрства.
  • Полностью выступления и материалы на kremlin.ru/events/president/news/75830

 

Встреча в Москве с председателями парламентов государств – членов ОДКБ 9 декабря 2024 года

  • Президент России встретился в Кремле с председателями парламентов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.
  • Владимир Путин: В нынешней непростой международной обстановке важно обеспечить технологическое лидерство стран ОДКБ в оборонной сфере, необходимо вместе работать над вопросами стандартизации вооружения и военной техники, развития многостороннего взаимодействия конкретных предприятий, целых отраслей производства, так или иначе связанных с оборонной сферой.

Парламентская ассамблея ОДКБ по праву получила широкое международное признание, наладила тесное взаимодействие с соответствующими международными структурами, такими как Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, многими странами Латинской Америки и Африки.

  • Источник: kremlin.ru/events/president/news/75810

 

В День героев Отечества Владимир Путин вручил в Кремле медали «Золотая Звезда» Героям России 9 декабря 2024 года

  • Торжественное мероприятие состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского Дворца.
  • На нём присутствовали более 300 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм.
  • Среди участников Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

Владимир Путин: Это особая миссия – защищать свою Родину и свой народ, не жалея при этом себя, своего здоровья и самой жизни. И конечно, такие люди всегда, во все времена в нашей стране, в России, пользовались особым уважением. Это было всегда, это так и сегодня.

  • Источник: kremlin.ru/events/president/news/75805

 

Дохийский форум, Доха, 7 декабря 2024 года. С.В.Лавров о том, что происходит в дипломатии.

  • Сергей Викторович Лавров: Наша задача — попытаться дипломатическими средствами помочь остановить кровопролитие и добиться торжества справедливости.
  • В данном конкретном случае справедливость — это резолюция 2254 СБ ООН.
  • Другие авторы этой резолюции, включая США, подтвердили нам, что они продолжают поддерживать этот процесс, как записано в резолюции. Надеемся, что эти обещания и заверения вскоре реализуются.
  • Наша страна оказывала серьезную поддержку не только Сирии, но и Ираку, Ливии, Ливану.
  • Не наша вина, что не все резолюции по ближневосточным проблемам были приняты. Например, Ирак как государство был разбомблен до основания без какого-либо обсуждения в СБ ООН.
  • Не наша вина, что самая крупная тенденция современного мира, а именно борьба тех, кто желает сохранить гегемонию, и, с другой стороны, тех, кто хотел бы жить в свободном мире, где ООН требует уважать суверенное равенство государств, действительно реализуется, будь то БРИКС, ШОС, ССАГПЗ, АСЕАН и многие другие.
  • Источник: Ответы на вопросы Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на 22-ом Дохийском форуме, Доха, 7 декабря 2024 года — mid.ru/ru/foreign_policy/news/1986144/

 

Что ответил С.А.Рябков на вопросы: дело идет к новой Ялте? Или параллели не уместны, и новую систему безопасности Россия собирается строить на каких-то новых принципах?

Рябков Сергей Алексеевич: Ялтинская и последовавшая за ней Потсдамская конференции заложили основы мироустройства, которое без малого полвека обеспечивало стабильность в Европе, да и во всем мире.

И.В.Сталин, Ф.Рузвельт и У.Черчилль, несмотря на кардинальные различия во взглядах и позициях, осознавали необходимость прийти к общему знаменателю в ключевых вопросах международной повестки дня.

  • О совершенстве или несовершенстве системы межгосударственных отношений, выросшей из договоренностей «Большой тройки», можно дискутировать.
  • Но она оказалась достаточно жизнеспособной в том смысле, чтобы в течение нескольких десятилетий исключить повторение ужаса войны.
  • Полностью интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова «Комсомольской правде», 6 декабря 2024 года на mid.ru/ru/foreign_policy/news/1986078/

 

Президенты России и Белоруссии выступили с заявлениями для СМИ 6 декабря 2024 года в Минске по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства

Путин и Лукашенко в Минске

Путин и Лукашенко

  • Президент Республики Беларусь Лукашенко Александр Григорьевич:
  • Уважаемый Владимир Владимирович, нас очень беспокоит ситуация в Западной Европе, особенно на наших границах, особенно со стороны Польши и Литвы – соседних государств…
  • Уже в 15 километрах, это рукой подать до границы, размещаются войска – и не только поляков, литовцев у границы, но туда стягиваются вооружённые силы НАТО из других государств, в том числе из Германии. …
  • Недавно Россия успешно провела пуск «Орешника». Это возымело определённое воздействие на наших бывших партнёров, ныне соперников. Не сочтите это за какую-то наглость: я хочу публично попросить Вас, чтобы новые системы вооружения, прежде всего «Орешника», были размещены на территории Беларуси.

Это серьёзно успокоило бы некоторые умы, которые уже готовы воевать против Беларуси, а равно против России на территории Беларуси …

 

  • Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин:
  • Что касается возможности размещения такого, прямо скажем, грозного оружия, как «Орешник», на территории Белоруссии: поскольку мы сегодня подписали договор о гарантиях безопасности с применением всех имеющихся сил и средств, то считаю размещение таких комплексов, как «Орешник», на территории Республики Беларусь возможным – первое.
  • Второе – это станет возможным, думаю, во второй половине следующего года по мере наращивания выпуска таких комплексов, серийного выпуска этих комплексов в России и по мере поступления этих ракетных систем на вооружение российских войск стратегического назначения.

 

А.Лукашенко: Это я воспользовался нашей дружбой в том плане, что, если хотите от Путина что-то получить – добейтесь, чтобы он публично чего-то пообещал.

  • Полностью на сайте Президента РФ —  kremlin.ru/events/president/news/75782

 

Из интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова американскому обозревателю Т.Карлсону, Москва, 6 декабря 2024 года

  • Вопрос: Снятие санкций с России может быть условием соглашения?
  • С.В.Лавров: Многие в России хотели бы сделать это условием. Но я считаю, что чем больше мы живем в условиях этих санкций, тем больше понимаем, что лучше рассчитывать на себя и разрабатывать механизмы, платформы сотрудничества с «нормальными» странами, дружественными по отношению к нам и которые не смешивают экономические интересы и отношения. Особенно политику.

Сергей Лавров: Знаете, похоже на «выбери нужное». Устав ООН – это не «меню». Вы должны уважать его во всей полноте.

  • Источник: Полностью текст интервью и видео на mid.ru/ru/foreign_policy/news/1985783/

 

Выступление С.В.Лаврова на 31-м заседании СМИД ОБСЕ, Валлетта, 5 декабря 2024 года

  • С.В.Лавров: ровно 35 лет назад на Мальте прошел знаменитый саммит, который, как оценили историки, положил конец «холодной войне» и «открыл эпоху прочного мира и сотрудничества» между Западом и Востоком.
  • Грядут и другие юбилеи: буквально несколько дней отделяют нас от 50‑летия подписания Заключительного акта, смысл которого состоял в том, чтобы навсегда устранить угрозу войны в Европе – на пространстве, где сложилась одна из величайших цивилизаций, но и ставшем ареной самых опустошительных конфликтов в истории человечества.

 

  • Растущий интерес именно к таким равноправным объединениям отчетливо проявился в ходе саммита БРИКС в Казани и состоявшейся недавно в Минске второй Международной конференции по евразийской безопасности.
  • По её итогам Россия и Беларусь выдвинули инициативу разработки «Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке».
  • Будем приветствовать подключение к этой работе всех расположенных в Евразии государств, кому дороги цели неделимости безопасности, оказавшиеся недостижимыми в обанкротившихся евро-атлантических конфигурациях.

Уверен, что будущее – за общеевразийской архитектурой, открытой для всех стран континента и воплощающей новое, полицентричное состояние мира.

  • Полностью выступление Сергея Викторовича Лаврова на mid.ru/ru/foreign_policy/news/1985630/

 

Выступление и ответы на вопросы СМИ С.В.Лаврова по итогам заседания СМИД ОБСЕ, Валлетта, 5 декабря 2024 года

С.В.Лавров: В принципе, всё, что необходимо для процветания человечества, для его устойчивого развития, заложено в Уставе Организации Объединенных Наций.

  • Из этого Устава Запад «выдергивает», когда ему это удобно, один или другой принцип и никогда не соблюдает весь Устав во всей полноте его положений.
  • Источник: mid.ru/ru/foreign_policy/news/1985743/

 

Все статьи diphis.ru