Джентльменское соглашение

Джентльменское соглашение — договор, заключённый в устной форме между договаривающимися сторонами.

Если даже условия его иногда и излагаются письменно (например, джентльменское соглашение 1937 г. между Англией и Италией о статуте Средиземного моря), оно всё же не имеет характера официального международного договора.

Обычно его обязательства выполняются так же, как и обязательства этого последнего.

Но вопрос, насколько джентльменское соглашение связывает государства, а не только министра, заключившего соглашение, является спорным.

Иногда соглашения по вопросам сравнительно небольшого значения именуются договорами (например, Договор о репатриации между Нидерландами и Швейцарией, заключённый в 1910 г.).

Иногда, наоборот, договоры, имеющие весьма важное значение, оформляются в виде соглашений, протоколов и даже обмена нотами: например договор, положивший начало военному союзу между Россией и Францией, был оформлен в виде обмена нотами 1891 г.; союзный договор между Англией и Японией оформлен в виде соглашения 1902 г.; запрещение применять на войне удушливые, ядовитые и другие подобные газы, а также бактериологические средства — в виде протокола 1925 г.; договор о взаимопомощи между СССР и МНР — в виде протокола 1936 г.

Организационные формы, международно-правовые основы дипломатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *