День дипломатического работника 2023

День Дипломатического работника 2023 в России – 10 февраля.

  • День дипломатического работника установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 г.
  • Дата выбрана неслучайно. Именно этим днем 10 февраля 1549 г. датируется наиболее раннее документально подтвержденное упоминание о Посольском приказе.

Как поздравили с профессиональным праздником Президент России Владимир Путин, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

День дипломатического работника 2023

Лавров-10-февраля-2023-года

Содержание скрыть

Поздравление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова по случаю Дня дипломатического работника, Москва, 10 февраля 2023 года

  • Дорогие друзья, Сегодня мы отмечаем День дипломатического работника. Поздравляю всех коллег – где бы вы ни трудились – на Смоленской площади, в территориальных представительствах МИД или многочисленных «загранточках», – с нашим общим праздником!

«Дата 10 февраля наполнена для мидовцев глубоким смыслом. Она символизирует преемственность дипломатической службы, демонстрирует стране и миру нашу профессиональную сплоченность и высокие идеалы отечественной дипломатии.» – Сергей Викторович Лавров Министр иностранных дел РФ – День Дипломатического работника 2023. mid.ru.

  • В этом году мы отмечаем свой праздник на фоне развязанной США и их союзниками гибридной войны против нашей страны. Нет сомнений, что Россия выстоит в нынешний час суровых испытаний и преодолеет их, став еще сильнее. Масштабная русофобская кампания, для которой коллективный Запад долгие годы взращивал нацистский режим в Киеве, напрямую затронула и дипломатов. Многие из наших товарищей сегодня работают в экстремальных условиях, зачастую с риском для здоровья и жизни. В этой связи хотел бы особо отметить неустанную работу наших загранучреждений, в том числе их руководства, по продвижению в медийном пространстве стран пребывания правдивой, объективной информации о России, ее внутренней и внешней политике.
  • Мидовский коллектив всегда честно и до конца выполнял свой долг перед Родиной и народом. Так будет и в этот раз. Продолжим делать все необходимое для защиты национальных интересов и формирования благоприятной внешней среды для устойчивого внутреннего развития России, повышения благосостояния ее граждан. Честь и достоинство Отчизны, всех наших граждан никогда не были и не будут предметом каких-либо компромиссов.

Мировое большинство ищут пути дальнейшего сближения и взаимовыгодного сотрудничества с Россией

  • Тектонические сдвиги в мировой политике и экономике, ускорившиеся с началом специальной военной операции 24 февраля прошлого года, наметили четкий водораздел между узким кругом недружественных государств и остальным миром,
  • Мировым большинством, где ищут пути дальнейшего сближения и взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Нам удается не только сохранять, но и во многом углублять равноправное сотрудничество с Мировым большинством – государствами Большой Евразии, Африки и Латинской Америки.
  • Наша внешнеполитическая линия, определяемая Президентом В.В.Путиным, опирается на общепризнанные нормы международного права – в первую очередь на Устав ООН, где закреплен фундаментальный принцип суверенного равенства государств. На всех мировых площадках выступаем за укрепление демократических основ международных отношений. Широкий позитивный отклик со стороны партнеров четко демонстрирует востребованность такого подхода.

Растет число государств, участвующих в «Группе друзей в защиту Устава ООН».

Как расширять профессиональный кругозор?

  • Залогом наших дальнейших успехов является способность каждого из нас оперативно адаптироваться к происходящим в мире глубинным переменам. Всем нам – без всякого исключения – необходимо не стоять на месте и постоянно самосовершенствоваться. Избавляться от устаревших стереотипов.

Расширять профессиональный кругозор, осваивать новые направления внешнеполитической деятельности, активно использовать современные информационно-коммуникационные технологии.

Преемственность

  • Говоря о преемственности, добавлю, что важнейшим подспорьем и нравственным ориентиром для отечественных дипломатов служат свершения наших великих предшественников, чьи имена навеки вписаны в летопись российской государственности.
  • В их числе и канцлер Александр Михайлович Горчаков. В этом году мы отметим 225 лет со дня его рождения. Он внес огромный личный вклад в восстановление международного престижа и позиций России на европейской арене после Крымской войны в середине XIX века.
  • И конечно, мы продолжим равняться на тех сотрудников Наркомата иностранных дел, которые доблестно сражались с оружием в руках на фронтах Великой Отечественной.
  • В этот день по традиции мы отдаем должное старшим товарищам. Вспоминаем своих первых руководителей, мудрых наставников, которые передали нам свой бесценный жизненный и профессиональный опыт, научили азам дипломатического мастерства. Радует, что сегодня ветераны многое делают для сбережения лучших традиций нашей Смоленки, патриотического воспитания молодежи. Низкий им поклон.

С достоинством и гордостью нести высокое звание российского дипломата

  • По традиции хотел бы поблагодарить ваших родных и близких, разделяющих вместе с вами все сложности и неудобства нашей профессии. Поддержка семьи всегда бесценна для дипломатического работника, особенно в период работы за рубежом.
  • Уважаемые коллеги, друзья, Убежден, что вы будете и далее с достоинством и гордостью нести высокое звание российского дипломата. В этот праздничный день желаю вам доброго здоровья и благополучия. Успехов и удачи. Еще раз с праздником!

Поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел Российской Федерации, 10 февраля 2023 года

  • Дорогие друзья! Примите искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника – Дня дипломатического работника.

Министерство иностранных дел России может по праву гордиться своими славными традициями. Даже в самые нелёгкие времена, перед лицом суровых испытаний наши дипломаты с честью выполняли свой профессиональный долг, подавали пример патриотизма и гражданского мужества.

  • Лучшие качества отечественной дипломатической службы весьма востребованы сегодня – в условиях развязанной против России гибридной войны, когда крайне важно с максимальной эффективностью использовать внешнеполитические инструменты для защиты нашего государственного суверенитета и национальной безопасности.
  • Во многом благодаря вашим усилиям уже удалось не только сорвать планы коллективного Запада по изоляции нашей страны, но и активизировать сотрудничество с большинством членов мирового сообщества – государствами евразийского пространства, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки.

Дальнейшее наращивание взаимодействия с ответственными международными партнёрами.

  • На повестке дня – дальнейшее наращивание взаимодействия с ответственными международными партнёрами.
  • Особое значение имеет работа, направленная на укрепление связей со странами СНГ, продвижение евразийских интеграционных процессов и упрочение союзничества в рамках ОДКБ, полноценную реализацию потенциала Союзного государства, расширение кооперации в формате таких объединений, как ШОС и БРИКС.

Российская дипломатия

  • В числе безусловных приоритетов остаются защита законных прав российских граждан и поддержка соотечественников за рубежом, бескомпромиссная борьба с любыми проявлениями неонацизма и дискриминации по национальному признаку.

И конечно, российская дипломатия продолжит способствовать упрочению тенденции к становлению многополярного, по-настоящему демократического мироустройства, основанного на равенстве, взаимном уважении и соблюдении общепризнанных норм международного права.

  • Уверен, что вы и впредь будете трудиться с максимальной отдачей, отстаивая внешнеполитические интересы России. От души желаю вам новых профессиональных успехов, а уважаемым ветеранам – доброго здоровья, бодрости духа и долголетия. В.Путин.
  • Источник: Официальный сайт Президента России kremlin.ru

Поздравление Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел Российской Федерации, 10 февраля 2023 года

Уважаемые коллеги и друзья! От имени Правительства Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём дипломатического работника.

Отечественная внешнеполитическая служба обеспечивает продвижение национальных интересов на международной арене, ведёт работу по поиску перспективных партнёров за рубежом, способствует созданию внешних условий для поступательного социально-экономического развития России.

  • Сегодня, когда против нашей страны развязана беспрецедентная санкционная война, важное практическое значение имеет эффективное использование инструментов экономической дипломатии. Речь идёт о таких приоритетных задачах, как наращивание торгово-инвестиционного сотрудничества с дружественными государствами, перевод международных расчётов в национальные валюты, активное дипломатическое сопровождение проектов российских экономоператоров.
  • Следует настойчиво добиваться совместно с единомышленниками формирования более справедливой и сбалансированной глобальной торговой и экономической архитектуры, базирующейся на принципах многополярности, взаимной выгоды и уважения интересов суверенных государств.
  • Особое значение имеет деятельность министерства по углублению евразийской интеграции, в том числе в контексте российского председательства в органах Евразийского экономического союза. Это необходимо для продвижения инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина по формированию Большого евразийского партнёрства.

Усилия по дальнейшему сплочению Русского мира

  • Важно не ослаблять усилия по дальнейшему сплочению Русского мира, развитию гуманитарных, научных, спортивных контактов, укреплению позиций русского языка, популяризации лучших, всемирно значимых достижений российской культуры.
  • Убеждён, что коллектив министерства, сотрудники дипломатических и консульских представительств будут и впредь эффективно трудиться на внешнеполитическом направлении в интересах развития и процветания России.
  • Желаю вам доброго здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов на благо Отечества. М.Мишустин
  • Источник: Официальный сайт Правительства России government.ru

Источники – День дипломатического работника 2023

  • Путин – mid.ru/ru/foreign_policy/news/1853333/
  • Лавров – mid.ru/ru/foreign_policy/news/1853293/
  • Мишустин -mid.ru/ru/foreign_policy/news/1853340/
  • О Дне дипломатического работника – mid.ru/ru/about/professional_holiday/

Карта сайта